Самара, 13.02.2025, 16:42

Сына приглашают на работу, работа нужна, искал 7 мес, 17.02 должен выйти и подписать договор, но он заболел.

Вопрос №24457055 из г. Самара
опубликован 13.02.2025, 16:42
Здравствуйте, сына приглашают на работу, работа нужна, искал 7 мес, 17.02 должен выйти и подписать договор, но он заболел. Если выйдет 17.02, подпишет договор и на след. День уйдет на больничный? Не уволят ли его? Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура оформления больничного листа:

1. Работник обращается к врачу, который выдает ему больничный лист.

2. После выздоровления работник передает больничный лист своему работодателю.

3. Работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности в установленном законом порядке.

Рекомендации:

-Сообщите работодателю о болезни: Важно заранее сообщить работодателю о том, что сын болен и не сможет приступить к работе в назначенный день. Это покажет ответственное отношение к новой работе и уменьшит вероятность возникновения недопонимания.

-Подпишите договор позже: Если болезнь серьезная и требует длительного лечения, лучше всего подписать трудовой договор после выздоровления. Это даст возможность сыну начать работать в полном объеме и снизит риски для здоровья.

-Оформите больничный лист: Если сын все же решит выйти на работу и подписать договор, он может оформить больничный лист сразу после подписания договора. В таком случае работодатель не имеет права уволить его, так как увольнение во время временной нетрудоспособности запрещено законом.

Статья 183 ТК РФ гарантирует выплату пособия по временной нетрудоспособности.

13.02.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Если сын возьмет больничный не будучи оформленным на работу, то могут и не взять?

13.02.2025, 19:05

Здравствуйте, сын должен просто сообщить работодателю о болезни. и просить перенести дату выхода на работу. Статья 183 Трудового Кодекса РФ - Объявление работником о невозможности явиться на работу вследствие временной нетрудоспособности. Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности (действующая редакция)

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

13.02.2025, 16:48

А если работодатель на будет ждать? А возьмет другого человека?

13.02.2025, 16:50

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Работодатель не вправе увольнять работника из-за болезни. Ст 81 ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения. Сын просто уйдёт на оплачиваемый больничный.

13.02.2025, 16:49

Моджно уйти на больничный на след день после приема на работу?

13.02.2025, 16:52

Конечно можно.

13.02.2025, 16:53

Что касается увольнения. он его ещё и оформить не успеет. Срок оформления трудового договора – не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.поэтому он его просто не примет на работу.

13.02.2025, 16:51

Сколько сыну надо проработать пусть в больном состоянии 3 дня? Чтобы его приняли?

13.02.2025, 16:53

В ситуации, когда ваш сын заболел и не сможет выйти на работу в назначенный день, ему необходимо сообщить работодателю о своей временной нетрудоспособности. В соответствии с статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 183 Трудового кодекса РФ:

Объявление работником о невозможности явиться на работу вследствие временной нетрудоспособности.

1. В случае временной нетрудоспособности работник обязан уведомить работодателя о невозможности явиться на работу не позднее чем в течение первого рабочего дня, следующего за днем начала временной нетрудоспособности, а также представить работодателю документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, не позднее чем через 6 дней со дня его выдачи.

Таким образом, вашему сыну нужно следовать этим рекомендациям:

1. Сообщить работодателю: Он должен незамедлительно уведомить работодателя о своей болезни и невозможности выйти на работу в назначенный день. Это можно сделать по телефону или другим доступным способом.

2. Перенос даты выхода на работу: Важно попросить перенести дату выхода на работу на более поздний срок, когда он будет готов выйти.

3. Больничный лист: Если у него есть медицинский заключение (больничный лист), то он должен предоставить его работодателю в установленные сроки.

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Статья 183 Трудового кодекса РФ также гарантирует, что в случае временной нетрудоспособности работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности согласно федеральным законам.

13.02.2025, 17:33

Если он возьмет больничный лист не будучи принятым на работу, то возьмут ли его на эту работу? Ведь могут отказать...Искал 7 мес.

13.02.2025, 17:35

Добрый вечер, Елена.

1)Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого сторонами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2)В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

3)Статьей 68 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

4)Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать eму надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

5)А уже на 4 день спокойно пусть уходит на больничный, что бы полностью себя обезопасить.

13.02.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно заключить трудовой договор во время нетрудоспособности с датой начала работы после закрытия больничного (после выздоровления). Никаких запретов в этом трудовое законодательство не устанавливает. Нужно просто согласовать с работодателем дату начала работы и она будет указана в трудовом договоре

В соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указывается место и дата его заключения, а также дата начала работы (и это условие является обязательным для включения).

Обратите также внимание на положения ст.61 ТК РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Полагаю, такой вариант (заключение трудового договора с отложенной датой начала работы) будет самым подходящим. И с момента его заключения в любом случае аннулировать ничего будет нельзя, если Ваш сын приступит к работе в определенную трудовым договором дату.

С уважением.

13.02.2025, 23:41

Смотрите, работник может уйти на больничный в первый день, запрета нет.

Но такое правда не поощряется.

Но уволить никто не сможет в период больничного.

- см. ст. 81, 183 ТК РФ

14.02.2025, 02:08