Аттестация педагогических работников
В вашем вопросе слишком мало вводных для индивидуального ответа.
Смежные педагогические должности для сохранения квалификационной категории
Сохранение квалификационной категории при переходе с одной педагогической должности на другую регулируется нормативными актами, включая Приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 и Приказ Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н. Согласно этим документам, квалификационная категория может сохраняться при переходе на смежные должности, если они относятся к одной профессиональной квалификационной группе и имеют схожие функции.
# Основные смежные должности:
1. Переход между должностями в дошкольном образовании:
- Например, переход с должности воспитателя на должность педагога-психолога или учителя-логопеда в дошкольном учреждении. В этом случае высшая или первая категория, присвоенная по одной должности, может быть сохранена при переходе на другую, если они относятся к одной профессиональной группе .
2. Переход между должностями в общеобразовательных учреждениях:
- Переход с должности учителя на должность преподавателя общеобразовательных дисциплин в среднем профессиональном образовании (и наоборот). Например, учитель математики может перейти на должность преподавателя математики в колледже, сохранив свою категорию .
3. Переход на должности с приставкой "старший":
- Переход с должности воспитателя на должность старшего воспитателя или с должности методиста на должность старшего методиста. В таких случаях категория сохраняется, так как должности считаются смежными .
4. Переход между должностями в дополнительном образовании:
- Например, переход с должности педагога дополнительного образования на должность тренера-преподавателя или инструктора-методиста. Эти должности также относятся к одной профессиональной группе, что позволяет сохранить категорию .
5. Переход между должностями в профессиональном образовании:
- Переход с должности преподавателя на должность мастера производственного обучения или наоборот. Это возможно, если обе должности связаны с преподаванием одной дисциплины или направления .
# Условия сохранения категории:
- Должности должны относиться к одной профессиональной квалификационной группе, определенной в Приказе Минтруда России № 544н .
- Квалификационная категория сохраняется на весь срок, на который она была установлена (обычно 5 лет) .
- При переходе в другую организацию (в том числе в другой субъект РФ) категория также сохраняется, если должности соответствуют требованиям .
# Исключения:
- Если должности не относятся к одной профессиональной группе, категория не сохраняется. Например, переход с должности учителя на должность методиста без приставки "старший" может потребовать повторной аттестации .
# Практические рекомендации:
- Перед переходом на новую должность уточните у работодателя или в отделе кадров, относится ли новая должность к смежной.
- Подготовьте документы, подтверждающие вашу квалификацию (аттестационный лист, приказ о присвоении категории) .
- В случае спорных ситуаций обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию для защиты своих прав .
Таким образом, сохранение квалификационной категории при переходе на смежные должности возможно, но требует соблюдения определенных условий, установленных нормативными актами.
Русский и литература смежные. Математика и геометрия. ОБЖ и труды.
В дошкольном учреждении. Например, сохранится ли при переходе с должности педагога-психолога на должность учителя-логопеда высшая категория по новому порядку аттестации (2023 г. п. 30 и п. 40)
сохранится. Только зависит от директора данного учреждения. Если директор выходец из учителей, то возможно что будет дискриминация по должности.