Уважаемые юристы, если вы пишите, что нельзя использовать чужие фото, фамилию и имя, как же тогда это делают в новостях?
СМИ вправе использовать псевдонимы при публикации новостей.
Журналист имеет право распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи (ст.47 закона от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации").
Согласно ст.4 того же закона не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.
Поскольку персональные данные охраняются законом, журналист вправе заменить реальные имена героев псевдонимами и указать на это в своем материале.
Журналист имеет право распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью