Как уволиться без отработки 14 дней, когда работодатель против и я не оформлена официально?
У меня такая ситуация. Хочу уволиться без отработки 14 дней, но работадатель против. Я не оформлена официально, трудовая книжка у меня на руках, а есть трудовой договор временный, но его срок истек 11 мая. В нем есть такой пункт 1.4 «Нстоящий тр. договор закл-ся на время выполнения работы и дест-ет с 11 фев. по 11 мая. По истечении указ-го срока действие наст-го договора прекращается, за исключение случаев, указ-х в п 1.7 и п 1.8. Пункт 1.7:Настоящю труд-й договор может быть продлен по соглашению сторон, или может быть составлен новый тр. договор. Пункт 1.8:Действие труд. Договора продлевается на неопредел-й срок и Работник приобретает статус постоянного работника, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, если работник продолжает работать по данной квалификации. Но есть пункт 5.2 Договор на выполнение временной работы, не продленный на неопределенный срок в порядке п. 1.8,может быть расторгнут: По инициативе работника при условии письменного предупреждения последним работадателя за 7 дня до даты предполагаемого расторжения. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.
Здравствуйте, Наташа!
Думаю, что в Вашей ситуации лучше не идти на конфликт с работодателем. Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив его в письменном виде (предоставив заявление об увольнении) за 14 дней, так как трудовые отношения практически продолжаются и Вы приобрели статус постоянного работника.
Удачи!
Здравствуйте! Мне не очень понятно, почему трудовая книжка у Вас на руках, если Вы работаете не по совместительству. Если есть трудовой договор, то это уже указывает на наличие трудовых отношений. Решите для себя, что Вам важнее: остаться на текущей работе, так как срочный договор уже трансформировался в договор на неопределенный срок, либо "увольнение" без т.н. отработки.