Ставрополь, 14.02.2025, 06:30

Принятия имущества долги по кредитам.

Вопрос №24457987 из г. Ставрополь
опубликован 14.02.2025, 06:30
Здравствуйте, сколько могут взыскать с наследника, стоимость жилья 120 тысяч, а долги по кредитам 400-500 тысяч. Я слышал что по закону не могут взыскать больше принятого имущества стоимости как это сделать, у меня нет денег даже на принятия на оформление имущества. Пенсия небольшая по инв. Посоветуйте что можете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Принимать решение о том, вступать или нет в наследство надо после правильной оценки ситуации. Во-первых , где находится объект, и его рыночная стоимость и т.д. Во-вторых, долги наследодателя перед банком, надо выяснить сроки заключения кредитного договора , сумму , проценты и т. Не пропущен ли срок предъявления иска в суд.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

14.02.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
1👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону ст.1175 ГК РФ наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследства

Откажитесь от наследства и вопросов не будет к вам

14.02.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:
👍

Добрый день. Наследник отвечает по долгам в пределах наслелуемого имущества.

В вашем случае сумма долга превышает стоимость наследуемого имущества.

Я бы вам советовала не вступать в права наследства, так как "овчинка выделки не стоит", это нецелесообразно.

14.02.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Что бы не вступать нужно к натарису идти или как отказаться?

14.02.2025, 07:03

Для отказа от наследства у нотариуса нужно такое заявление оформить по ст.1157 ГК РФ.

Читайте Автоподпись под ответом

14.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

ПРинимайте наследство фактически, проживая в нем и оплачивая жку.

Больше можете ничего не делать.

Будет исковое на Вас, предоставите доказательства стоимости принятого наследства, в его пределах взыщут.

14.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Сергей , в дополнение к ответам посмотрите судебную практику по кредитам www.9111.ru

14.02.2025, 16:10