Липецк, 29.05.2019, 17:19

Наследство с долгами - суд отменяет исковую давность и утверждает факт принятия долга

Вопрос №15842242 из г. Тамбов
опубликован 29.05.2019, 17:19
Квартира перешла на наследству с долгами по суду по фактическому принятию с долгами за 10 лет. Будет ои данное решение суда фактом принятия долга и отменой срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос. Приняв в наследство имущество вы принимаете в наследство долги. Что значит с долгами по суду? Есть решение суда о взыскании задолженности за 10 лет?

30.05.2019, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследство не принималось в течении 10 лет, мы наследники второй очереди, приняли наследство по решению суда (фактическое принятие наследства) Долги по кв плате за 10 лет. Коммунальные службы взыскивают за все время и утверждают что пропущенный им срок исковой давности тут в суде не иммеет никакого значения т к мы вступив в наследство как бы заочно согласны со всеми долгами. Правы ли они?

31.05.2019, 09:46

Добрый день

Вот пусть в суде доказывают все то, о чем они говорят, а ваше право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

31.05.2019, 09:50

Нет, не правы, к наследнику переходят в случае принятия наследства обязанности в том объеме, в каком они имелись у наследодателя. Принимая их, Вы получаете те же права на их оспаривание, что и наследодатель, в том числе и по признаку пропуска истцом срока исковой давности.

31.05.2019, 09:52

Иск о взыскании задолженности подан после того как на основании решения суда вы вступили в наследство?

31.05.2019, 09:53

Иск еще не подан с их стороны, было лишь письмо.

01.06.2019, 12:18