LSN Messenger
Навашино, 14.02.2025, 09:22

Еще при жизни брат сказал мне, что вписал меня во все документы, что давали ему на подпись.

Вопрос №24458167 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.02.2025, 09:22
Добрый день! У меня погиб брат на сво. Мать и отец лишены родительских прав, жены и детей у него нет. Еще при жизни брат сказал мне, что вписал меня во все документы, что давали ему на подпись. Я через военкомат обратилась за выплатой страховки, но страховая компания мне отказала. Информацию по страховке они не предоставляют. Вопрос: положена ли мне выплата страховке, как лицу указанному в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Братья и сестры не относятся к членам семьи военнослужащих. Поэтому в случае гибели участника СВО они не смогут претендовать на выплаты от государства. Выплаты, начисленные в период службы, братья и сестры могут получить при вступлении в наследство, но только по второй очереди.

14.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А здесь к пользователям кто то вообще обращается?

14.02.2025, 09:29

НЕТ, вам данная выплата не положена, если вы не член его семьи, т.е. зарегистрированы и жили с погибшим отдельно. Единовременная выплата в случае гибели участника СВО выплачивается:

членам семьи участника СВО, а именно:

супруге (супругу) только в зарегистрированном браке;

родителям (усыновителям) военнослужащего;

дедушке и (или) бабушке военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчиму и (или) мачехе военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

детям военнослужащего, не достигшим возраста 18 лет;

детям военнослужащего старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет;

детям военнослужащего до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения;

подопечным военнослужащего;

лицам, признанным фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Фактическим воспитателем может являться как родственник, так и не родственник, воспитывавший и содержащий военнослужащего, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем.

14.02.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы указаны в качестве выгодоприобретателя, то Вам положено страховое возмещение. Вам нужно изучит причины отказа и условия страхования, если речь идет именно о страховании, а не о единовременной выплате.

14.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

А как мне узнать, что указано в страховке. страховая компания ссылается на то, что братья и сестры не имеют право получить страховку. Про выгодоприобретателя они молчат. Кроме меня он никого не мог вписать. Я же получала и наследство после него.

14.02.2025, 09:43

Страховка вам не положена.

14.02.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

вам данная выплата не положена

14.02.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

По выплатам страховок братьям. сёстрам в Госдуме РФ в апреле 2025 года только будут рассматривать повторно проект ФЗ.

если не получил денежное довольствие, то вы как наследник вправе его получить.

Выплаты единовременные по факту гибели военнослужащего вам не положены.

14.02.2025, 10:01