LSN Messenger
Казань, 14.02.2025, 12:45

Вопрос по исполнительному листу

Вопрос №24458522 из г. Казань
опубликован 14.02.2025, 12:45
Здравствуйте, муж 3 месяца назад устроился на новую работу. Исполнительный лист был передан месяц назад, пока оплаты нет. Муж перевел деньги за оплату квартиры в которой проживал и за кредит. Позвонили приставы, попросили написать заявление, что этот перевод будет зачислен в счёт алиментов. Но это не так. В назначении платежа не было и слова про алименты. Как мне быть. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не писать никакого заявления.

14.02.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Он не обязан ничего писать. Пусть приставы лучше делают свою работу.

14.02.2025, 12:49

Разбирайтесь предметно с ФССП.

Вопрос нечётко сформулирован - ничего непонятно.

14.02.2025, 12:50

у меня чётко сформулирован.

Можете мне ответить тогда.

14.02.2025, 13:10

Хорошо, включаю экстрасенсорные способности.

Вы спрашиваете про алименты с отца ребёнка.

Он их не платит, причину Вы не установили точно, почему с нового места работы не перечисляют.

Приставы хотят помочь с выплатой алиментов, но кто-то задаёт непонятные вопросы... и говорит, что всё понятно! Удачи !

14.02.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Регина, не пишите это заявление и обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.02.2025, 12:50

Вашему мужу следует предоставить приставам доказательства, что переводы средств не связаны с алиментами (например, квитанции с назначением платежа). Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о разъяснении ситуации и запросом о принудительном взыскании алиментов. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, алименты не могут быть зачтены без согласия получателя.

14.02.2025, 13:40