Замена паспорта при достежении 20 лет и одновременно смена фамилии в связи с замужеством

Внучка обратилась для смены паспорта в фмс г.советская гавань, не приняли документы требуют оформить гражданство, предоставить данные о родственниках, одного из них деда по отцу, никогда не знали и узнать нет возможности, так как отец не извесно где уже 19 лет. Правомерно ли отказали и куда обращаться, чтобы востановить справедливость
Лучший ответ

Если не оформлено гражданство изначально, то ФМС не может "поменять паспорт".

Начинать надо с общей процедуры оформления гражданства.

Если сотрудники ФМС (в настоящее время — МВД) требуют предоставить данные о родственниках, это может быть связано с проверкой вашей внучки по определённым критериям (например, с целью подтверждения ее гражданства, если есть сомнения в его наличии).