Омск, 14.02.2025, 17:52

Сбербанк сказал идти в суд или в кап ремонт фонд, как это решить?

Вопрос №24459087 из г. Омск
опубликован 14.02.2025, 17:52
Здравствуйте! Фонд капитального ремонта подал в суд, задолженность оплачена, долг не снимают со сбербанка хотя оплачено уже более 3 месяцев назад. Сбербанк сказал идти в суд или в кап ремонт фонд, как это решить? Куда идти, как убрать этот судебный приказ если всего плачено. На ФССП этого долга нет. Нужно срочно долг убрать со сбербанка
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо отменить судебный приказ вынесенный судом - предоставить в банк

14.02.2025, 17:53

А как его отменить, надо писать заявление в суд ехать?

14.02.2025, 17:54

Анастасия, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения и ходатайства о восстановлении процессуального срока (ст. ст. 112, 128, 120 ГПК РФ), а затем определение об отмене судебного приказа предоставьте в Сбербанк

14.02.2025, 17:58

Судебный приказ отменяется путем подачи возражения с восстановления срока, так как 10 дневный срок истек.Направить можете почтой ценным письмом с описью или сдать лично через канцелярию

В возражении указать, что долг был погашен , ( дату, год) приложить документ, раннее не было возможности направить возражение в силу обстоятельств ( расписать каких: например о том что узнали об этом, когда увидели, что долг не снимается в банке)-приложить документ

14.02.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Разбираться надо предметно... Не сложно по сути.

14.02.2025, 17:55

Добрый день. Банк ответил на Ваш вопрос. Начните с фонда. Представьте квитанцию об оплате и напишите заявление, чтобы они отозвали судебный приказ. Если будет бездействие со стороны фонда, то пойдете в суд.

14.02.2025, 19:13

вам для начала надо выяснить в банк банке,на каком основании взыскиввют деньги?

16.02.2025, 06:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться