Я медсестра в детском противотуберкулезный санатории имею аккредитацию сестринское дело во фтизиатрии
На основании анализа вашей ситуации как медсестры в детском противотуберкулезном санатории с аккредитацией по сестринскому делу во фтизиатрии:
1. Правовая основа: В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и приказами Минздрава, медицинские работники должны иметь образование и аккредитацию, соответствующие выполняемой работе.
2. Анализ вашей ситуации:
- Вы работаете в детском противотуберкулезном учреждении
- Имеете аккредитацию по специальности "Сестринское дело во фтизиатрии"
- Работаете с детьми, что предполагает педиатрический компонент
3. Требования к аккредитации:
- Аккредитация по фтизиатрии охватывает особенности работы с туберкулезными пациентами
- Однако работа с детьми требует дополнительных компетенций в области педиатрии
- В педиатрии действительно отсутствует отдельный раздел фтизиатрии
4. Рекомендации:
- Обязательно уточните в вашем учреждении и региональном Минздраве конкретные требования
- Рассмотрите возможность прохождения дополнительного обучения по педиатрии
- Обратите внимание на профессиональные стандарты для медсестер в детских учреждениях
5. Риски: Отсутствие необходимой аккредитации может привести к:
- Нарушению трудового законодательства
- Проблемам при проверках
- Ограничениям в профессиональной деятельности
Резюме: Учитывая специфику работы с детьми в противотуберкулезном учреждении, вероятно потребуется дополнительная аккредитация или обучение по педиатрическим аспектам, несмотря на наличие фтизиатрической специализации. Точные требования зависят от регионального законодательства и политики учреждения.
Рекомендация: Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для получения индивидуальной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашей работы и региональных нормативных актов.
Да, медсестре, работающей в детском противотуберкулёзном санатории и имеющей аккредитацию по сестринскому делу во фтизиатрии, нужно пройти аккредитацию и по специальности «Сестринское дело в педиатрии».