Лабинск, 14.02.2025, 19:17

Номер дела написан на сайте сбербанка но на госуслуги его написать не получается.

Вопрос №24459220 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2025, 19:17
Добрый день. Ооо киберколлект арестовали карту сбербанка, хочу подать заявление на сохранение прожиточного минимума, через госуслуги не получается пишет что у приставов ИП не найдено, на сайте сбербанка тоже не получается перенаправляет на госуслуги. Куда мне обратиться? Номер дела написан на сайте сбербанка но на госуслуги его написать не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Во-вторых, банк в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту, привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

В-третьих, согласно части 6 статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ, должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Как правильно оформить это заявление, подробно указано в части 7 статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ. Это заявление в письменном виде нужно выслать в банк по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-четвертых, если у вас есть дети, то Вы вправе в этом случае для уменьшения удержаний из заработной платы, которую вам перечисляет работодатель на счет в банке, также воспользоваться положениями части 8 статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24459220 будет для Вас полезным.

14.02.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое☺️ все статьи прочту и сделаю так как вы мне посоветовали.

15.02.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы его у пристава не видите, потому что возможно нет исполнительного производства.

Исполнительный лист или судебный приказ можно сразу в банк отдать или на работу, без пристава.

На сайте фссп попробуйте найти не по номеру, а по вашим данным: фио и дата рождения. А в сбербанке позвоните на горячую линию или в приложении вопрос этот задайте

14.02.2025, 19:22

Так в Сбербанке предъявлен судебный приказ? А чего не отменили?

14.02.2025, 19:25

Не отменила потому что ничего мне не пришло ни по почте ни на госуслуги ни на электронную почту.

14.02.2025, 19:33

Отменяйте сейчас

14.02.2025, 19:34
Оценка автора вопроса: