LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.02.2025, 19:18

Проверка сумки на проходной режимного объекта

Вопрос №24459221 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2025, 19:18
Ситуация такая, я предъявляю открытую сумку (обычная небольшая женская сумка) на проходной завода по требованию вохровцев, но им этого мало. Они хотят, чтобы я по собственной инициативе к ним подходила, чтобы показать сумку. Вопрос: должна ли я проявлять инициативу по проверке моей сумки, если вохровец сам не подходит, а стоит в сторонке? Нарушаю ли я что-то, если иду мимо и останавливаюсь только по требованию? Нигде не нашла правила осмотра до таких мелких нюансов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обязаны подходить сами.

14.02.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Читайте правила пропуска на объект

14.02.2025, 19:21

Имеют право просить показывать...

14.02.2025, 19:24

Я понимаю. Я и не отказываюсь показывать по просьбе. Я не хочу подходить и показывать без просьбы.

14.02.2025, 19:26

Правила есть правила, ознакомьтесь и не нарушайте

14.02.2025, 19:27

Я читала правила. Там нет таких мелких нюансов. Есть правило показать сумку по требованию. А про показ без требования не написано.

14.02.2025, 19:33

Как написано- так и действуйте

14.02.2025, 19:35

Согласно ст.11 закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране" её работники вправе

требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;

проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов.

То есть подходить к сотрудникам вы не обязаны. У вас даже досмотр не могут произвести, если нет события преступления или административного правонарушения. Только проверить документы ваши и на внос (вынос) имущества.

Как показывать личные вещи должно быть предусмотрено правилами внутриобъектового режима, законами это не регулируется.

Учитывая закон, можно сделать вывод, что вещи показываете всегда добровольно, иначе не пропустят или не выпустят (при необходимости - вызовут полицию), а за нарушение правил режима наложат взыскание вплоть до увольнения.

14.02.2025, 19:47