Санкт-Петербург, 14.02.2025, 20:50

Получили уведомление из школы, что ребенка 17 лет отстранят от занятий в школе из-за того, что не сделан диаскинтест.

Вопрос №24459337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2025, 20:50
Добрый вечер. Получили уведомление из школы, что ребенка 17 лет отстранят от занятий в школе из-за того, что не сделан диаскинтест. Делаем флюрографию каждый год. Правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124н

Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);

Флюра подходит по возрасту как надлежащее обследование. Жалуйтесь в управление образования или в прокуратуру.

14.02.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

14.02.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Децствия школы незаконны.

Жалобу в прокуратуру.

14.02.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Правомерно, не согласны - жалуйтесь, но сделать проще.

14.02.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правомерно

Читайте п. п. 823, 832 СанПиН 3.3686-21

https://t.me/lawyer_omalyuta/1284 и здесь читайте внимательно

14.02.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Ребенку 17 лет. В этом случае применим п. 823 СанПиН 3.3686-21?

14.02.2025, 22:42

Да

15.02.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Отстранение ребёнка от посещения образовательной организации из-за не проведения туберкулинодиагностики может быть законным, так как это связано с требованиями санитарного законодательства.

14.02.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Не правомерно вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

14.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Если школа отстранила по заключению глав. врача поликлиники прикрепления - абсолютно закона и любые жалобы на школу впустую. Разбираться с вопросом надо в поликлинике, школа действует строго по санпину и приказами из минздрава.

15.02.2025, 20:18
Оценка автора вопроса: