Киров, 14.02.2025, 20:34

Оскорбление личности при переписке с третьим лицом

Вопрос №24459346 из г. Киров
опубликован 14.02.2025, 20:34
Бывшая жена моего молодого человека в мессенджере ватсап при переписке с ним оскорбительно называет меня "пучеглазая мымра" неоднократно. Как мне действовать в такой ситуации чтобы защитить свою честь и достоинство
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 5.61 КоАП рф. В суд обращайтесь с иском о защите чести и достоинства.

14.02.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здесь нет состава оскорбления.

То есть это некорректная форма, но привлечь не получится .

14.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Почему нет состава

14.02.2025, 20:40

Потому что эти слова прозвучали в частной переписке, которая вряд ли предназначалась для вас. Кроме того, никто не может со 100% уверенностью утверждать, что речь шла именно о вас.

14.02.2025, 20:52

Здравствуйте!

Если из переписки явно усматривается что речь идет про Вас, то можно в прокуратуру написать заявление о привлечении лица к административной ответственности за оскорбление.

14.02.2025, 20:42

Она не называет моего имени и фамилии , но ранее в переписках уточняет что это подружка с которой ты дружишь 9 лет.

14.02.2025, 20:44

Из переписки должно явно следовать что речь про вас. Если постороннее лицо не может установить что о Вас говорят, то состава правонарушения нет.

14.02.2025, 20:54

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением

14.02.2025, 20:53

в суд и в прокуратуру

14.02.2025, 21:01

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика согласно ст 131 ГПК РФ.

14.02.2025, 23:01