Общее собрание собственников многоквартирного дома

Подскажите, пожалуйста. Провели собрание собственников в электронной системе ГИС ЖКХ. По завершении получили протокол, сформированный системой. В конце протокола вот такая запись: Ознакомиться с приложениями к Протоколу № ...от...2025 г.: - реестром собственников помещений в многоквартирном доме; - сообщением о проведении общего собрания; - доверенностями или иными документами, удостоверяющими полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме; - документами, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании; - решениями собственников помещений в многоквартирном доме можно в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации у временного или действующего администратора собрания собственников. Отсюда возникли вопросы: - реестр собственников - это персональные данные, на основании чего это администратор должен их разглашать всем желающим, а получить его в управляющей компании по закону может исключительно только инициатор собрания? - доверенности и прочие документы - это тоже персональные данные... - решения собственников помещений - вообще странно, если кто-то, кому-то покажет как я голосовал... на основании чего это? Странная какая-то запись... как ее понять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с требованиями законодательства, протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов и их приложения размещаются в закрытой части ГИС ЖКХ, доступной только для собственников данного дома и уполномоченных органов. Это обеспечивает защиту персональных данных участников собрания.

Реестр собственников помещений - этот документ содержит персональные данные собственников, такие как ФИО, паспортные данные, номера помещений и реквизиты документов, подтверждающих право собственности. Доступ к нему ограничен и предоставляется только уполномоченным лицам, таким как управляющая организация и государственные органы.

Доверенности и иные документы, удостоверяющие полномочия представителей: Эти документы подтверждают полномочия лиц, представляющих интересы собственников на собрании. Они также содержат персональные данные и размещаются в закрытой части системы.

Документы, по которым принимались решения на собрании. Это материалы, обсуждавшиеся на собрании, включая проекты решений и иные документы. Они размещаются в закрытой части ГИС ЖКХ и доступны только для собственников и уполномоченных органов.

Таким образом, размещение указанных документов в закрытой части ГИС ЖКХ соответствует требованиям законодательства о защите персональных данных и обеспечивает конфиденциальность информации о собственниках и их действиях на собрании.

Не понял, причем здесь какая-то закрытая часть. В Протоколе написано:

Ознакомиться с приложениями к Протоколу № ...от...2025 г.......можно в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации у временного или действующего администратора собрания собственников.

Тогда вопрос - КОМУ можно ознакомиться с перечисленным? И для чего это прописано в Протоколе, для КОГО точнее..

Дело в том, что официальный документ публичный, поэтому он не нарушает конфиденциальность.

Разрешите не согласиться с Вами. Закон о персональных данных с ЖК РФ в совокупности позволяет лишь получить в управляющей организации исключительно инициатору собрания (в противном случае любой может запросить) реестр собственников не взирая на позицию собственников. При этом, инициатор собрания обязан (!!) сообщить о работе с персональными данными в Роскомнадзор. А после проведения ОСС сообщить в Роскомнадзор о завершении работы с персональными данными. Все это вместе, в совокупности, позволяет сделать вывод, что документ - реестр собственников не является публичным, а соответственно не может быть представлен любому собственнику по первому требованию. Тоже самое можно распространить и на решения собственников. Мне было бы очень не приятно, если мое решение по ОСС станет доступным абсолютно всем. Я просто перестал бы вообще участвовать в ОСС.