LSN Messenger
Волгоград, 15.02.2025, 00:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли лица не имеющие гражданства быть судьями?

Вопрос №24459647 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2025, 00:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли лица не имеющие гражданства быть судьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Только гражданство РФ, иные варианты исключены.

15.02.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 119 Конституции Российской Федерации судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, постоянно проживающие в Российской Федерации, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Судьям судов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

15.02.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, они должны пройти процедуру о вступление в гражданство РФ?

15.02.2025, 01:05

все верно

15.02.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Можно у них требовать подтверждения гражданства РФ?

15.02.2025, 01:41

Ну нет

15.02.2025, 00:59

А как тогда? Когда и как они стали гражданами РФ?

15.02.2025, 01:10

Нет конечно. Наличие гражданства является одним из основных требований.

15.02.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, они должны пройти процедуру о вступление в гражданство РФ?

15.02.2025, 01:17

Если гражданство по рождению, то никуда "вступать" не надо

15.02.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

В большинстве стран гражданство является обязательным требованием для занятия должности судьи. Это обусловлено соображениями суверенитета, национальной безопасности, лояльности и доверия общества.

Хотя существуют некоторые исключения, они, как правило, касаются международных судов или временного исполнения обязанностей

15.02.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Только граждане РФ.

15.02.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, они должны пройти процедуру о вступление в гражданство РФ?

15.02.2025, 01:24

Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей.

15.02.2025, 01:28
Оценка автора вопроса: