LSN Messenger
Казань, 15.02.2025, 01:06

Можно ли привлечь к ответственности покупателя

Вопрос №24459665 из г. Казань
опубликован 15.02.2025, 01:06
Можно ли привлечь к ответственности покупателя, который некоторое время постоянно на кассах самообслуживания не пробивал некоторую часть видимого товара в чек и спокойно покидал супермаркет, без всяких задержаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

если есть доказательства, то можно привлечь за мелкое хищение или кражу; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

15.02.2025, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли привлечь к ответственности покупателя, который некоторое время постоянно на кассах самообслуживания не пробивал некоторую часть видимого товара в чек и спокойно покидал супермаркет, без всяких задержаний? суммы более 3000р . Как могут привлечь есть только видеозаписи ?

15.02.2025, 01:12

Можно ли привлечь к ответственности покупателя, который некоторое время постоянно на кассах самообслуживания не пробивал некоторую часть видимого товара в чек и спокойно покидал супермаркет, без всяких задержаний? суммы более 3000р не однократно. Как могут привлечь ? полицию не вызывали , с поличным не ловили. Есть только видеозаписи которые висят над кассами и по залу

15.02.2025, 01:18

Вызываете полицейских и фиксируете на месте преступление.

15.02.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Вызывайте на место полицию.

Тут мелкое хищение до 2500 руб.

15.02.2025, 01:17

Конечно можно, нет ткаого, что гражданин должен собрать изначально доказательство и т.п. Обращайтесь смело с заявлением в полицию.

15.02.2025, 01:19

Чем они будут доказывать например мою виновность ? по видеокамерам чтоли ?

15.02.2025, 01:21

да, по видеокамерам. очень распространенная практика. в том числе когда спустя и несколько месяцев сотрудники полиции вместе с сотрудниками СБ магазина по камерам устанавливают личность и наведываются к нему домой; другое дело Вы можете и не проживать по месту регистрации. как пройдет ажиотаж то обычно искать перестают, если конечно Вы заново не пойдете в магазин тот же или той же сети

15.02.2025, 01:27

Можно, надо просто доказать это. От суммы доказанного - административная или уголовная ответственность.

15.02.2025, 01:23

Ну я могу сказать делов не знаю например, может что-то и забыл пробить в оптовой телеге, задержания же не было с паличным

15.02.2025, 01:26

можно, привлечение к административной ответственности это не исключает

15.02.2025, 01:28

То, что лицо забыло и не заметило, никого волновать не будет. При видеофиксации запись с камер будет железным доказательством хищения.

15.02.2025, 01:42

Наталия, если вас вызовут на объяснение, вас могут раскрутить так, что Вы сами не поймете, как сознались в этом. Вы главное должны быть готовы к этому и знать свои аргументы. Тогда избежать ответственности не составит проблем.

15.02.2025, 01:49