Вопрос про повестку из военкомата
Позвоните в военкомат, сошлитесь на занятость племянника в учебном процессе, узнайте причину вызова при отсутствии законных оснований. Хотя, в военкомате на Ваши интересы никому нет особого интереса, потому что у них есть задача - в минимальные сроки организовать и провести все мероприятия по медицинскому освидетельствованию лиц, состоящих на воинском учёте и которые могут быть призваны на военную службы. Они будут настаивать на своём. Но законных интересов привлечь племянника к ответственности за неявку в военкомат у них нет. Единственное основание подумать в этой ситуации - рассчитываете ли вы на дальнейшее продление (предоставление) отсрочки на последующий срок после окончания действующей отсрочки от призыва на ВС. Чтобы не нагнетать обстановку, выйдете на связь с военкоматом и переговорите, примите решение. Заявление о не желании проходить мероприятия мед.освидетельствования писать не надо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))