Мне по решению правления начисляют членские взносы в снт 100 %, до этого было 50 %.Мой участок в 2 раза меньше остальных.
Нужно для начала изучить Устав Вашего садоводства, где должен быть определен порядок расчета размера взносов
Можно обратиться в рамках досудебного спора к председателю, а потом подать исковое заявление в суд.
Можно ли, написать, жалобу в прокуратуру, чтобы избежать всех процессов?
Можно ли, написать жалобу в прокуратуру, чтобы избежать всех проволочек?
Большое спасибо за информацию.
Самостоятельно уменьшить размер членских взносов в СНТ, если участок в два раза меньше остальных, нельзя.
Здравствуйте.
Прокуратура не поможет в этом вопросе. Только в суд обращаться и оспаривать решение собрания. Обычно взносы рассчитываются от сотки. Плюс, если участок самостоятельный и у него есть отдельный собственник, то с этого собственника и должен взиматься взнос.
С уважением.
Но вы немного не правы, вопросы начисления взносов, не в компетенции, председателя и членов правления.
Решения общего собрания, по вопросу не было.
320 это ты. р. или 32 т.р.?
Здравствуйте. Нужно изучать устав, при необходимости жалобу напишите в прокуратуру, но скорее всего ваш вопрос решается только судом
В статье 14 Закона 217-ФЗ указано:
"7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества"
......
Таким образом, уменьшить размер целевого взноса вы можете только в соответствии с Уставом. И эта норма "может" быть прописана в Уставе - а может и не быть прописанной.
Полагаю - не прокатит. Не просматривается нарушения законодательства.
А как же самуправство и превышение должностных?
Мне же хотят, нанести финансовый ущерб.
Получается, что можно делать, что хочешь, как захотелось?
Почему "как хочешь"? Формально - все по закону.
Да и по логике тоже - ведь пользование, например, дорогами общего пользования - от размера участка особо не зависит. У меня 8 соток, у вас 4 - но каждый из нас имеет по автомобилю и состав семей одинаковый. Значит, "топчем" дороги с одинаковой интенсивностью.
Или, скажем, забор вокруг СНТ. Если у вас участок в два раза меньше, можно ли сказать, что данный забор вам нужен "в два раза меньше"? Нет.
......
В любом случае, вы имеете право все это изменить. Созывайте общее собрание, вносите нужные изменения в устав.
Налог на земли общего пользования 50 % (от площади участка) и соответственно мне пренадлежит 1/2, от остальных собственников и содержу, так же 1/2.
Извините, вопрос был в другом,
Правление не имеет компетенцию, принимать такие решения, только общее собрание.
А так спасибо.
Всё прекрасно понял, суд.
Извините, не туда нажал.
Спасибо за ответ.
Олег, надо смотреть устав и решения собраний, которыми установлены взносы.
Вообще говоря если Вам в предыдущее время председатель в превышение своих полномочий начислял меньше, чем положено "по умолчанию", это не значит, что это было правильно и что так будет всегда.
Жалобы Вы, конечно, писать можете, но на мой взгляд, если в Уставе ничего не сказано об этом, то по смыслу ФЗ-217 Вы неправы и должны платить полностью.
Возможны, впрочем, некие нюансы, о которых Вы умалчиваете...
Добрый вечер.
Смотрите положения устава по данному вопросу, а также решение общего собрания, которым был установлен членский взнос.
Обычно взносы оплачивают с участка, вне зависимости от площади или рассчитывают по формуле в зависимости от площади участка.
Если положениями СНТ установлена оплата в зависимости от площади участка, то пишите в прокуратуру или просто не оплачивайте взносы.
Если оплата с участка, то ничего не сделаете, нужно платить
В старом уставе (до 2025 года), об этом ничего не сказано, решения общего собрания по этому вопросу, тоже нет (до 2025 года), есть только решение правления, но насколько я знаю, не в их компетенции, принимать такие решения.
Этот период с 2019 - 2024, до 2019 начисляли 50 %.
Что значит нет решения общего собрания? Если вы платите взносы, то на основании чего? Взносы устанавливаются ежегодно, как правило.
Когда принимается взнос, то прикладывается расчет (смета, ФЭО), из него и видно как рассчитывали взнос.
Правление некомпетентно принимать размер взносов, это верно