LSN Messenger
Москва, 15.02.2025, 09:38

Мне по решению правления начисляют членские взносы в снт 100 %, до этого было 50 %.Мой участок в 2 раза меньше остальных.

Вопрос №24459925 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 09:38
Мне по решению правления начисляют членские взносы в снт 100 %, до этого было 50 %. Мой участок в 2 раза меньше остальных. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно для начала изучить Устав Вашего садоводства, где должен быть определен порядок расчета размера взносов

15.02.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Подошёл к вопросу, внимательно.

В уставе ничего сказано, по этому вопросу.

Предыдущий председатель начислял 50 %, Новый тоже, но потом, правление решило, что 100 %, без решения общего собрания.

Как Вы думаете, жалоба в прокуратуру пойдёт, чтобы не заморачиваться с судом из за мелочи!?

15.02.2025, 12:13
Прикреплённые файлы:

Можно обратиться в рамках досудебного спора к председателю, а потом подать исковое заявление в суд.

15.02.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Можно ли, написать, жалобу в прокуратуру, чтобы избежать всех процессов?

15.02.2025, 09:55

Можно ли, написать жалобу в прокуратуру, чтобы избежать всех проволочек?

15.02.2025, 09:58

Большое спасибо за информацию.

15.02.2025, 13:16

Самостоятельно уменьшить размер членских взносов в СНТ, если участок в два раза меньше остальных, нельзя.

15.02.2025, 09:44

В уставе ничего не указано, по этому вопросу.

Начислялось 50 %, предыдущем председателем, новый тоже начислял так же, потом сделали 100 %,. Без решения общего собрания.

15.02.2025, 09:53
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Прокуратура не поможет в этом вопросе. Только в суд обращаться и оспаривать решение собрания. Обычно взносы рассчитываются от сотки. Плюс, если участок самостоятельный и у него есть отдельный собственник, то с этого собственника и должен взиматься взнос.

С уважением.

15.02.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо,
Но вы немного не правы, вопросы начисления взносов, не в компетенции, председателя и членов правления.
Решения общего собрания, по вопросу не было.

320 это ты. р. или 32 т.р.?

15.02.2025, 11:50

Здравствуйте. Нужно изучать устав, при необходимости жалобу напишите в прокуратуру, но скорее всего ваш вопрос решается только судом

15.02.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

В уставе про это, ничего не сказано.

Предыдущий председатель начислял 50 %, новый тоже, но потом решили 100 %, без решения общего собрания.

Вы думаете, что в прокуратуру, пустой номер?

15.02.2025, 10:23
Прикреплённые файлы:

В статье 14 Закона 217-ФЗ указано:

"7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества"

......

Таким образом, уменьшить размер целевого взноса вы можете только в соответствии с Уставом. И эта норма "может" быть прописана в Уставе - а может и не быть прописанной.

15.02.2025, 11:00

В уставе, ничего не сказано, по этому вопросу.

Предыдущий председатель начислял 50 %, новый тоже, но потом решили сделать 100 %, без решения общего собрания и внесения изменений в устав.

Как вы думаете, жалоба в прокуратуру, прокатит?

15.02.2025, 11:09
Прикреплённые файлы:

Полагаю - не прокатит. Не просматривается нарушения законодательства.

15.02.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

А как же самуправство и превышение должностных?

Мне же хотят, нанести финансовый ущерб.

Получается, что можно делать, что хочешь, как захотелось?

15.02.2025, 11:48

Почему "как хочешь"? Формально - все по закону.

Да и по логике тоже - ведь пользование, например, дорогами общего пользования - от размера участка особо не зависит. У меня 8 соток, у вас 4 - но каждый из нас имеет по автомобилю и состав семей одинаковый. Значит, "топчем" дороги с одинаковой интенсивностью.

Или, скажем, забор вокруг СНТ. Если у вас участок в два раза меньше, можно ли сказать, что данный забор вам нужен "в два раза меньше"? Нет.

......

В любом случае, вы имеете право все это изменить. Созывайте общее собрание, вносите нужные изменения в устав.

15.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Налог на земли общего пользования 50 % (от площади участка) и соответственно мне пренадлежит 1/2, от остальных собственников и содержу, так же 1/2.

Извините, вопрос был в другом,

Правление не имеет компетенцию, принимать такие решения, только общее собрание.

А так спасибо.

Всё прекрасно понял, суд.

15.02.2025, 12:34

Извините, не туда нажал.

Спасибо за ответ.

15.02.2025, 13:29

Олег, надо смотреть устав и решения собраний, которыми установлены взносы.

Вообще говоря если Вам в предыдущее время председатель в превышение своих полномочий начислял меньше, чем положено "по умолчанию", это не значит, что это было правильно и что так будет всегда.

Жалобы Вы, конечно, писать можете, но на мой взгляд, если в Уставе ничего не сказано об этом, то по смыслу ФЗ-217 Вы неправы и должны платить полностью.

Возможны, впрочем, некие нюансы, о которых Вы умалчиваете...

15.02.2025, 14:37

Добрый вечер.

Смотрите положения устава по данному вопросу, а также решение общего собрания, которым был установлен членский взнос.

Обычно взносы оплачивают с участка, вне зависимости от площади или рассчитывают по формуле в зависимости от площади участка.

Если положениями СНТ установлена оплата в зависимости от площади участка, то пишите в прокуратуру или просто не оплачивайте взносы.

Если оплата с участка, то ничего не сделаете, нужно платить

17.02.2025, 19:52

В старом уставе (до 2025 года), об этом ничего не сказано, решения общего собрания по этому вопросу, тоже нет (до 2025 года), есть только решение правления, но насколько я знаю, не в их компетенции, принимать такие решения.

Этот период с 2019 - 2024, до 2019 начисляли 50 %.

17.02.2025, 20:26

Что значит нет решения общего собрания? Если вы платите взносы, то на основании чего? Взносы устанавливаются ежегодно, как правило.

Когда принимается взнос, то прикладывается расчет (смета, ФЭО), из него и видно как рассчитывали взнос.

Правление некомпетентно принимать размер взносов, это верно

17.02.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.