Правомерно ли,что меня заставляют принудительно работать по специальности?

Здравствуйте! Трудоустроена учеником на производство. Срок обучения один месяц. Отучившись три дня, меня поставили перед фактом, что я должна работать по специальности одна, без помощи обучающего, т.к.он находится на блльничном. По факту я не получила знаний по специальности. Правомерно ли,что меня заставляют принудительно работать по специальности?
Лучший ответ

Принудительно?

Нормы права:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

ст. 2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Дополню.Я отказалась от обучения,после трех дней обучения.Работать на предприятии не планирую.Меня заставили отрабатывать две недели именно по специальности,а не как ученика.Т.е.я должна одна находится на рабочем месте,без обучающего

Еще раз.

Если у вас испытательный срок установлен, то подача заявления на увольнение за 3 дня до даты увольнения осуществляется. Можете просто сидеть всю смену и не работать.

Нет. не правомерно такое использование ученика, Екатерина.

Как на моё мнение. то 3 дня достаточно чтобы уловить азы работы, а потом по ходу работы будете консультироваться отдельно по возникающим вопросам. Ничего страшного.