LSN Messenger
Мурманск, 15.02.2025, 09:14

Правомерно ли,что меня заставляют принудительно работать по специальности?

Вопрос №24459931 из г. Мурманск
опубликован 15.02.2025, 09:14
Здравствуйте! Трудоустроена учеником на производство. Срок обучения один месяц. Отучившись три дня, меня поставили перед фактом, что я должна работать по специальности одна, без помощи обучающего, т.к.он находится на блльничном. По факту я не получила знаний по специальности. Правомерно ли,что меня заставляют принудительно работать по специальности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно?

Нормы права:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

ст. 2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

15.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Дополню.Я отказалась от обучения,после трех дней обучения.Работать на предприятии не планирую.Меня заставили отрабатывать две недели именно по специальности,а не как ученика.Т.е.я должна одна находится на рабочем месте,без обучающего

15.02.2025, 09:30

Еще раз.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

ст. 2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

15.02.2025, 09:47

Если у вас испытательный срок установлен, то подача заявления на увольнение за 3 дня до даты увольнения осуществляется. Можете просто сидеть всю смену и не работать.

15.02.2025, 10:01

Нет. не правомерно такое использование ученика, Екатерина.

15.02.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Как на моё мнение. то 3 дня достаточно чтобы уловить азы работы, а потом по ходу работы будете консультироваться отдельно по возникающим вопросам. Ничего страшного.

15.02.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить заключенный ученический договор, потому что по его условиям работник может быть либо полностью освобожден от выполнения трудовых обязанностей, либо ученик может выполнять работу по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени.

15.02.2025, 09:23

То есть на серъезном производстве,связанном с оборудованием я могу работать одна,у меня нет куратора.Я даже не узнаю если будет поломка оборудования.Т.е.я как ученик должна работать одна?

15.02.2025, 09:27