LSN Messenger
Казань, 15.02.2025, 11:18

Установка вентиляционных клапанов в квартире

Вопрос №24460070 из г. Казань
опубликован 15.02.2025, 11:18
У нас была утечка газа из трубы, мы вызвали аварийку, они перекрыли газ, а через три дня устранили утечку. Но после этого чтобы включить газ мы им должны принести акт внутридомовых труб. Нам не даю акт и говорят, что мы должны установить вентиляционные клапаны в каждой комнате, так как у нас стоят пластиковые окна. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.02.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требования незаконные, если в окнах имеются форточки или они откидываются. пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

15.02.2025, 11:20

Выполнять указания газовиков - с газом не шутят!

15.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

У вас во всех комнатах установлены дымоходы??? Интересно... У меня только на кухне.

15.02.2025, 11:31

Не согласны - прокурору жалуйтесь и т. д.

15.02.2025, 11:32

Так не ответил(( Во всех? Или только на кухне?

15.02.2025, 11:52

Алина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.02.2025, 11:28

Во всех комнатах это бред. Мне кажется достаточно на кухне, где и установлен газовый прибор и есть дымоход.

15.02.2025, 11:34

Требования ни о чем.

Жалобу в ГЖИ.

15.02.2025, 11:49