LSN Messenger
Москва, 15.02.2025, 11:48

Все документы, деньги (нал, б/нал), контакты с организациями были только у него.

Вопрос №24460074 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 11:48
Здравствуйте. Случилась такая ситуация, что в нашем СНТ неожиданно умер председатель. Все документы, деньги (нал, б/нал), контакты с организациями были только у него. Подскажите, какие дальнейшие наши действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, инициировать ОС членов СНТ для избрания нового председателя СНТ. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

15.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к членам семьи председателя для того, чтобы они передали вам документы и деньги.

15.02.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что финансово-хозяйственная деятельность велась с большими нарушениями. Деньги за электроэнергию, членские взносы переводились членами СНТ на личную карту председателя. Родственники вступят в наследство через 6 мес и не факт, что нам в кассу вернут деньги. И ещё проблема в том, что СНТ надо оплачивать текущие счета каждый месяц

15.02.2025, 21:15

Это ничего в принципе-то и не меняет.

Собирайте новое собрание, избирайте нового председателя.

Нет такого закона, что если деятельность велась с нарушениями, то это как-то влияет на необходимость того, о чем я пишу.

К родственникам как к наследникам можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения от имени СНТ (собрать доказательства оплаты со стороны садоводов - чеки переводов).

В связи со сложившейся ситуацией можете вынести решение, которое бы урегулировало финансовые вопросы тем или иным образом с учетом положений ФЗ-217.

16.02.2025, 09:39

Здравствуйте.

Собирать собрание и выбирать нового председателя.

С уважением.

15.02.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно организовывать новое собрание, и выбирать нового председателя. Новый председатель и истребует все документы.

15.02.2025, 11:58

Документы наверняка у родственников, у членов правления тоже возможно что-то есть. бухгалтер например. Выбирать нового председателя. а пока Правление будет все вопросы решать.

15.02.2025, 12:48

Собирайте собрание, выбирайте нового председателя...

15.02.2025, 14:31

Добрый вечер.

1) Инициировать общее собрание (правление или 1/5 членов СНТ);

2) Избирайте председателя

3) Регистрируйтесь в налоговой (единственное, могут возникнуть проблемы с заверением формы Р13014, так как нотариус, как правило, требует печать, свидетельства о регистрации юр. лица и постановки на налоговый учет).

Параллельно постарайтесь урегулировать вопросы с ресурсоснабжающими организациями, оповестите о произошедшем руководителям, чтобы СНТ не ограничили в потреблении электроэнергии и т.д в связи с задолженностью

17.02.2025, 19:57