Порядок выдачи больничного листа при направлении на лечение в профилакторий
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно вызывает вопросы и требует правового анализа.
Разбор ситуации:
1. Основание для больничного. Листок нетрудоспособности (больничный) выдается в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.09.2020 № 925н. Согласно п. 2 этого порядка, больничный выдается при временной нетрудоспособности, в том числе при необходимости ухода за больным членом семьи, карантине, протезировании и долечивании в санаторно-курортных организациях.
2. Ключевой момент — «долечивание». Ваша ситуация подпадает под понятие санаторно-курортного лечения (профилакторий с грязелечением и сероводородными ваннами). Больничный лист для прохождения такого лечения выдается не на весь его срок, а именно на период долечивания после стационарного лечения (п. 28 Порядка). Если вы не были госпитализированы непосредственно перед направлением в профилакторий, а лечение носит плановый профилактический или реабилитационный характер (что часто бывает при хроническом остеохондрозе), оснований для выдачи больничного на весь срок пребывания в профилактории может и не быть.
3. Позиция врача. Отказ новой участковой врача, вероятно, основан именно на этом правиле: если нет острого периода заболевания, требующего освобождения от работы, а есть плановое санаторно-курортное лечение, больничный может не полагаться. Направление в профилакторий при этом выдается как рекомендация по оздоровлению, но не как документ, обязывающий открыть листок нетрудоспособности.
4. Предыдущая практика. То, что в предыдущие годы больничный вам открывали, могло быть связано либо с иной трактовкой вашего состояния лечащим врачом (например, наличие обострения), либо с более лояльным применением правил. Однако текущий отказ, если он соответствует букве закона, является правомерным.
Что можно сделать:
1. Уточнить у врача. Запросите у участкового врача письменное разъяснение причины отказа с ссылкой на конкретные пункты нормативных актов. Это поможет понять, является ли отказ абсолютным или есть возможность его пересмотра (например, если вы опишете текущие острые симптомы, мешающие работе).
2. Обратиться к заведующему отделением или главному врачу поликлиники. Если объяснение участкового врача вас не убеждает или кажется несправедливым, можно подать письменное заявление на имя руководителя медицинского учреждения с просьбой пересмотреть решение, подробно описав историю вашего лечения и необходимость в освобождении от работы на период процедур.
3. Рассмотреть иные варианты. Если больничный не положен, обсудите с работодателем возможность:
* Взять ежегодный оплачиваемый отпуск (возможно, вне графика по согласованию).
* Оформить отпуск без сохранения заработной платы (административный) на необходимое время.
* Скорректировать график работы, если это возможно (например, удаленная работа на период лечения).
Краткое резюме:
Отказ в открытии больничного листа на весь срок планового санаторно-курортного лечения (профилактория) без предшествующей госпитализации может соответствовать действующим правилам. Ключевое значение имеет наличие острого состояния, препятствующего работе. Предыдущая практика выдачи больничных не гарантирует ее продолжения, если врач руководствуется строгим соблюдением нормативов.
Рекомендация:
Учитывая нюансы медицинского и трудового законодательства, для защиты ваших прав и поиска оптимального решения (включая возможность обжалования отказа) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или трудовых спорах. Юрист поможет подготовить грамотные обращения в медицинское учреждение и проанализировать вашу ситуацию с точки зрения последних разъяснений и судебной практики.
Галина, обращайтесь с жалобой к главному врачу поликлиники.