LSN Messenger
Казань, 15.02.2025, 14:28

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24460385 из г. Казань
опубликован 15.02.2025, 14:28
Может ли женщина, достигшая 60 летнего возраста оформить пенсию по потере кормильца. Первый официальный муж умер. Со вторым мужем была в официальном браке и развелась.
Лучший ответ
Рекомендуется

В даном случае необходимо доказать факт нахождения на иждивении

В ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ нахождение на иждивении выступает одним из юридических фактов, который может быть установлен в судебном порядке. От него может зависеть изменение, возникновение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия: иждивенец является членом семьи; он нетрудоспособен; он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица. Таким образом, российское законодательство относит к иждивенцам нетрудоспособных лиц.

Такая нетрудоспособность может наступить в результате медицинских показаний, например, получения инвалидности, делающей невозможной трудоустройство, либо определяется возрастом, не требующим обязательного трудоустройства, к примеру, в силу несовершеннолетия, обучения в вузе до 23 лет, в силу достижения пенсионного возраста.

Лицо, которое в состоянии работать, но является безработным на текущий момент, к иждивенцам не относится.

Факт нахождения на иждивении не подлежит государственной регистрации, но есть ряд ситуаций, когда трудоспособному родственнику предстоит указать на имеющихся иждивенцев.

Указание на находящихся на обеспечении лица иждивенцев может потребоваться в следующих случаях.

К примеру, это необходимо при банкротстве физического лица. От количества иждивенцев может зависеть размер прожиточного минимума, который выделяется управляющим на проживание гражданина. Через указание лиц на иждивении можно увеличить прожиточный минимум и доступную должнику сумму, которая будет исключена из конкурсной массы.

При получении кредита заемщик должен перечислить лиц, которые находятся у него на иждивении. На основании этого банк принимает решение об одобренном лицу кредитном лимите.

При оформлении наследства иждивенцы получают право на сохранение за ними обязательной доли в наследстве. Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Таким образом, под иждивенцами понимают лиц, которые находятся на полном или частичном обеспечении других лиц. Наличие статуса иждивенца по умолчанию не накладывает на них никаких обязанностей и особых прав. Они не должны проходить регистрацию в государственной инстанции и официально регистрировать свой статус. Иждивенцев отличает от других безработных лиц наличие статуса нетрудоспособного. Они не могут трудиться в силу возраста (дети до 18 лет или до 23 лет – при обучении в вузе), выхода на пенсию.

15.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Если женщине 60 лет, то тоже в силу возраста

15.02.2025, 14:36

Вы не понимаете этих тонкостей. Необходимо. чтобы на момент смерти находились в браке. Во всех иных случаях необходимо доказывать факт совместного проживания и нахождения на иждивении. В вашем случае сделать это практически не реально

15.02.2025, 14:39

На момент смерти были в браке.

15.02.2025, 14:41

С кем были в браке? с первым мужем, который умер?

15.02.2025, 14:46

Да,

15.02.2025, 14:46

Если официально брак был зарегистрирован на момент смерти, то есть право на назначении пенсии, при условии, что вдова является нетрудоспособной

15.02.2025, 14:48

Так все таки есть право?

15.02.2025, 14:51

Подайте документы в пенсионный орган. в случае отказа, документы нужно изучить и выстроить верный алгоритм, направленный на решение вопроса

15.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее нет, чем да. какие основания?

Обратитесь в СФР при желании.

Кто кормильцем был? )))

15.02.2025, 14:31

Юлия, уточняйте в местном СФР

15.02.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

В законе пишется, что вдова не лишается пенсии по потере кормильца при вступлении в новый брак. А если развелась со вторым мужем?

15.02.2025, 14:33

Много чего где пишется. У Вас пенсии не было по потере кормильца вроде как.

В СФР сможете всё уточнить, ничего Вам не положено. полагаю.

15.02.2025, 14:37

Согласно действующему пенсионному законодательству, супруге или супругу умершего получателя пенсии, состоявшему на его иждивении, может быть установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Вы на момент назначения пенсии были замужем и не состояли на иждивении

15.02.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Развод был до назначения пенсии

15.02.2025, 14:37

Юлия, тут проблема не в том, когда был развод, а в том, что на момент назначения пенсии вы не были на иждивении умершего мужа

15.02.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо

15.02.2025, 14:44

Не имеет прав на получения пенсии после смерти первого мужа и развода со вторым.

15.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

У женщины нет мужа, у которого бы она состояла на иждивении на день его смерти. При первом браке она была в трудоспособном возрасте на день смерти и не могла являться иждивенкой, второй брак распался.

15.02.2025, 14:42

На момент смерти первого мужа находились в браке

15.02.2025, 14:42

Вы на момент назначения пенсии были в разводе со вторым мужем, т.е. в любом случае к вам иждивение по браку с покойным мужем уже не имело отношения

15.02.2025, 14:47
Оценка автора вопроса: