Архангельск, 15.02.2025, 15:16

Как написать объяснительную командиру взода. И в объяснить почему у меня хранились фотографии с секретной информацией

Вопрос №24460476 из г. Архангельск
опубликован 15.02.2025, 15:16
Как написать объяснительную командиру взода. И в объяснить почему у меня хранились фотографии с секретной информацией
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как бы такие объяснительные не даются командиру взвода, а даются исключительно представителю военной контрразведки (начальнику особо отдела войсковой части). Удаляйте фотографии если телефон и при вас и ничего никому не пишите. Особист на вас вышел? Если он не в курсе, то нечего вашему взводному эту тему поднимать. Если напишите взводному такую маляву, то как вариант, что он сразу побежит с ней к начальнику особого отдела и ещё и ваш телефон прихватит туда. Может у него самого какие-то есть прегрешения перед военной контрразведкой и решил сейчас прогнуться и замутить в отношении вас дело о государственной измене или по статье 283.1 УК РФ (УК РФ Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Как-то, так. Выбор только за вами. С уважением бывший офицер КГБ СССР.

15.02.2025, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Словами простыми, раскаивпйтесь, получите пл закону..

15.02.2025, 15:18

Добрый день! такие объяснения просто так не запрашиваются. Возможно будет продолжение развития событий в виде возбуждения уголовного дела

15.02.2025, 15:22

Константин, пишите объяснительную в произвольной форме.

15.02.2025, 15:23

В свободной форме. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Чтобы помочь, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

15.02.2025, 15:26

А у вас есть допуск к секретной информации? "Это вопрос не к юристам, а к эрудитам.

Попробуй сказать, что сам сфотографировал этот объект, так как ты фотографировал не сам секретный объект, а рядом с ним, красивый расцвет, красивую гору, так как ты художник и увидел вдохновение. что-то в этом роде.

И конечно же ты не знал, что это секретный объект

15.02.2025, 15:27

А почему именно объект секретный а может это фото секретного документа?

15.02.2025, 15:34

Форма объяснения произвольная, пишите по существу.

15.02.2025, 15:28

в произвольной форме

15.02.2025, 15:33

Объясните, что не знали о секретности информации. Уточните, что никому эти фото не показывали. Если показывали, то объясните кому и зачем. Уточните, что если бы знали о секретности информации, то немедленно бы их удалили. Пообещайте, что такое больше не повториться. Если умудрились выложить фото в свободный доступ, то по Вам плачет статья...

15.02.2025, 15:39