Москва, 24.10.2014, 14:36

Мужу, работавшему в ФСБ РФ, грозит уголовное наказание за хранение незарегистрированной флешки с секретной информацией - что ожидает его сейчас?

Вопрос №5201377 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 14:36
Муж работал в ФСБ РФ, была осуществлена проверка сейфов, у него нашли незарегистрированную флешку с секретной информацией отчёты по встречам за 5 лет работы, при обмене информации с соседним отделом через флешку, данная информация куда то ушла из за вредоносной программы на компьютере сотрудника другого отдела. Муж прошел детектор, признал вину в хранении незарегистированой флешки, провели проверку, уволили, а теперь военный следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ. У мужа есть награды и благодарности от ФСБ за годы работы, также у нас ребенок 3 года и я беременна 2-м ребенком. На какое наказание можно ориентироваться. Я читала, что на штраф до 120 000 тыс или зп до 1 года, не понятно штраф в любом случае не может превышать 120 000 правильно, даже если зп за 6 месяцев превышает эту сумму? Материального ущерба данная случайность не принесла, да и вообще ущерба как такового не принесла, все данные старые, контора видимо просто хочет устроить показательную порку. Заранее спасибо за ответ, Евгения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие малолетнего ребенка и беременной жены на иждивении учтут как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и то, что ранее не привлекался, также.

Санкция статьи предусматривает: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительные работы на срок до одного года,

либо арест на срок до трех месяцев.

Если будет назначен именно штраф, да, Вы правильно понимаете, не может превышать 120 000.

24.10.2014, 14:57

Прежде чем говорить о наказании необходимо подумать о защите. Вам нужен адвокат и чем быстрее тем лучше. Да возбудили по 293 а что может быть дальше?

24.10.2014, 15:14

А что может быть дальше?

Ущерб не доказан, действия не намеренного характера или возможны варианты?

28.10.2014, 11:00

ну так это надо доказать, что действия не преднамеренные и так далее. Не все так просто, как кажется.

28.10.2014, 11:47