Соседи кормят свою собаку прямо в подъезде, она там ест, и гадит.
Зафиксировать на видео подать заявление в полицию о привлечении за самоупроста по статье 19.1 КоАП РФ подать иска о компенсация морального вреда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
The-Wind, жалуйтесь в УК, обращайтесь с заявлением в полицию.
Жалуйтесь участковому и в управляющую компанию.
Заявление участковому надо написать. Желательно коллективно.
Либо хозяева будут штрафоваться постоянно, либо собаку заберут спецслужбы, если хозяин скажет, что это приблуда и он за неё не отвечает.
Если ст 10 ГК РФ забыла то заявление в полицию в помощь
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
участковому напишите и в УК
Продукты её жизнедеятельности подкладывать им в почтовый ящик.