LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2025, 18:02

Могут ли насильно мобилизовать на СВО

Вопрос №24460679 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2025, 18:02
Моему сыну 38 лет. я сама на пенсии. Сын в армии не служил. Имеет 2 судимости за кражу. Вчера пришли с военкомата требуют чтоб он подписал контракт и если не подпишет то его арестуют и срок за уклонение до 5 лет. законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он у вас в армии не служил! Какое уклонение!!! Вы объясните работникам военкомата, что уклонение может быть только в случае, если человек давал военную присягу! А он у вас её не давал, вменить ему уклонение никак нельзя! Он не присягал на службу родине, её защиту, исполнение приказов и т.д....А если учесть, что у него судимости, то он вообще у вас, под статус " мобилизация" не подходит, ибо нет у нас нападения на РФ, тогда бы всех без разбору набирали. С судимостью на СВО берут только тех, кто сидит в тюрьме и они подписывают контракт с целью искупить свою вину...обычно берут тех, кто особо тяжкие преступления совершил. В тюрьмах тоже многие отказываются от похода на СВО, никто силой их заставить контракт подписать не может...Так что арестовать его не могут! силой забрать тоже.

15.02.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
ГРАМОТНО И ЧЕТКО ВСЕ ОБЪЯСНИЛИ СПАСИБО!

Незаконно. хоть и юридически мобилизация не окончена, фактически приостановлена. Требование подписать незаконно, можете обратиться в прокуратуру.

15.02.2025, 18:02

Шлите лесом работников военкомата.

Призыва на мобилизацию сегодня нет.

Никто его арестовать не имеет права.

Жалобу в военную прокуратуру. И срочно.

15.02.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
коротко и понятно. ! СПАСИБО. ТОЛЬКО ЛЕСОМ??

Елена Михайловна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.02.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Смотря что на него есть у полиции

15.02.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
А ПРИ ЧЕМ ПОЛИЦИЯ? СВО И ПОЛИЦИЯ КАКАЯ СВЯЗЬ ?

Так могут сказать,если он совершил преступление, или срок мотать или подписывать контракт и идти на СВО.

15.02.2025, 18:16

Незаконно

15.02.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
КОРОТКО И ПОНЯТНО

Если у сына нет новых подвигов по УК РФ, то не арестуют. Пусть ничего не подписывает пока не прочитает.

15.02.2025, 18:34

Наличие судимости не основания для того чтобы насильно заставлять контракт подписать.

по мобилизации разумеется насильно могут призвать.

15.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

он даже присягу не принимал в армии не был возраст 36 лет. и каким образом могут призвать? все юристы ответили что никак не призовут а Вы написали могут насильно призвать

20.02.2025, 09:37

Разумеется могут при мобилизации.

Вопрос задали могут ли насильно заставить подписать контракт и могут ли призывать при мобилизации.

20.02.2025, 09:38

Добрый вечер! Максимальным сроком наказания за преступление предусмотренное ч. 1, ст. 328 является два года лишения свободы.

Согласно ч. 2, ст. 15 Уголовного кодекса РФ - преступления максимальное наказание за которые не превышает 3-х лет относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, по преступлениям небольшой тяжести, в соответствии с п. "а", ч. 1, ст. 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности составляет два года.

Учитывая что вашему сыну 38 лет, максимальный возраст призыва в его случае был 27 лет. После достижения 27 лет начался отсчет срока давности в два года, следовательно в 29 лет такой срок истек. Сейчас его привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса РФ возможности нет, по причине истечения срока давности.

Вывод: привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу вашему сыну не грозит, следовательно угрозы безосновательны и бояться уголовной ответственности ему не стоит.

Все вышеперечисленное имеет место быть только в том случае если сыну угрожают именно такой ответственностью, если же он подозревается в каком то другом преступлении, необходимо изучать ситуацию.

15.02.2025, 20:22

Незаконно. Берут на "понт" (блефуют).

15.02.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
отлично

Осмотрите карманы после ухода сотрудников на предмет появления посторонних веществ.

15.02.2025, 22:59