LSN Messenger
Москва, 16.02.2025, 09:12

Отвод судьи пишется и подается на имя председателя суда или вручается судье перед началом заседания?

Вопрос №24461469 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 09:12
Отвод судьи пишется и подается на имя председателя суда или судье? Также жалоба председателю может подействовать на судью или даже не дойдет до судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвод заявляется непосредственно судье, который и принимает решение об отводе , если для этого есть основания либо об отказе в отводе, если для этого нет оснований.

16.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Ходатайство подается в судебном процессе , в вашем деле и рассмотрено будет этим же судьей - единолично. Председатель не может отстранить судью , он может рассмотреть ваше заявление об ускорении судебного разбирательства

16.02.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Отвод пишется на имя судьи который рассматривает дело. Имеете право отдельно написать жалобу на судью председателю.

16.02.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Жалоба председателю суда.

В ВКС стоит писать?

16.02.2025, 09:15

В большинстве случаев перечисленные Вами действия, хоть и возможны, но бесполезны.

16.02.2025, 09:17

Писать можно везде ,но для удовлетворения вашего заявления нужны основания.

16.02.2025, 09:37

Здравствуйте, отвод можете заявить судье который рассматривает дело в судебном процессе, обосновав его

16.02.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отвод судье подаётся на имя этого судьи, как правило, сразу после начала судебного заседания, когда судья спросит "Есть ли отводы?"

16.02.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Судье, это процессуальное действие.

Жалоба председателю суда - никак не отражается на решении по конкретному спору.

16.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Отвод судьи должен быть подан в письменной форме. Это заявление составляется в произвольной форме, но должно содержать указание на причину отвода.

16.02.2025, 09:32

Здравствуйте. На стадии, когда судья будет спрашивать отводы есть суду, тогда и заявите.

16.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пишите отвод судье и вручайте на судебном заседании 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отвод судье пишется на имя самого судьи. Вы продаете соответствующее ходатайство до начала рассмотрения дела.

Жалобу можете председателю суда направить почтой, например. Но ответ не получите. Можете только заметить изменения в процессе. Например, если дело затягивалось, то оно пойдет быстрее.

С уважением.

16.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса: