Почему некоторые дома/здания обозначены серым цветом, а другие серым и фиолетовым.
Фиолетовый цвет на публичной кадастровой карте Росреестра обозначает объекты недвижимости, которые имеют статус "ранее учтённых". Это означает, что данные объекты были поставлены на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (до вступления в силу Федерального закона №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") и их сведения были перенесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) без проведения нового кадастрового учёта.
Разбор ситуации:
1. Серый цвет - обозначает объекты недвижимости, которые прошли современный кадастровый учёт и имеют актуальные кадастровые сведения в ЕГРН.
2. Серый с фиолетовой обводкой/фиолетовый цвет - обозначает "ранее учтённые" объекты, сведения о которых могут быть неполными или требовать актуализации.
Особенности "ранее учтённых" объектов:
- Могут отсутствовать точные координаты границ
- Могут быть указаны только основные характеристики (площадь, назначение)
- Требуют проведения кадастровых работ для актуализации сведений
- При сделках с такими объектами могут возникать дополнительные процедуры
Рекомендации:
1. Для получения точной информации о конкретном объекте необходимо заказать выписку из ЕГРН через Росреестр.
2. Если планируются сделки с "ранее учтённым" объектом, рекомендуется провести его кадастровый учёт в современном порядке.
3. При возникновении спорных ситуаций или необходимости юридического сопровождения сделок с недвижимостью, имеющей статус "ранее учтённой", настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу по недвижимости для консультации и правовой поддержки.
А вы не дальтоник? На кадастровой карте Росреестра красные дома обозначают жилые здания, а серые — нежилые здания. Красный цвет указывает на то, что у здания есть адрес и регистрация жителей, а серый цвет говорит о том, что здание не проживается или не предназначено для жилых целей.