У человека трудовой стаж 30 лет из них 7 лет на севере.
Минимально учитывается стаж в РКС это 7.5 лет. Менее этого ничего не даёт. Просите сделать перерасчёт.
Прежде всего стоит потребовать мотивированный ответ СФР. Далее жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд.
Добрый день! Перерасчетом занимается СфР, но необходимо понимать есть ли основания для перерасчета. Данную консультацию необходимо готовить с изучением документов
Обращаться нужно в единственную организацию-Социальный Фонд РФ. Юристы Вам достоверно на это не ответят, так как у нас нет для этого значимой информации
Вы можете узнать все про ваш стаж и самостоятельно, заказав расчет стажа на Госусгах ил сайте Соцфонда
В СФР обратитесь, если хотите арифметику проверить.
Для размера пенсии не важно, что есть небольшой северный стаж и что человек медсестра.
Размер пенсии у этого человека определяется из стажа и заработка до 2002 года и из взносов на пенсионное обеспечение с 2002 года по день назначения пенсии.
Подробную информацию по расчету пенсии можно запросить в СФР.