LSN Messenger
Краснодар, 16.02.2025, 11:24

Могу я самостоятельно срезать замок с двери

Вопрос №24461638 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 11:24
Добрый день, квартира с тамбуром на 3 хозяина, в одной никто не проживает, во второй просто друг хозяина квартиры, который в форме угроз заставлять тамбурную дверь на ключ, тк там хранятся его велосипеды. Это дверь меняли предыдущие хозяева моей нынешней квартиры. Могу я попросить УК выписать в мой адрес постановление убрать дверь, тк собрания общедомового тоже не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

16.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете направить запрос управляющую компанию и жалобу жилищную инспекцию (ст.20 ЖК РФ).

16.02.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Отправляла и туда и туда и по многу раз , результат ,,0,

16.02.2025, 11:28

Да , можете и дверь обязаны демонтировать .Или УК обязана выйти в суд с требование о демонтаже , ко всем трем квартирам - собственникам .

16.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если тамбурная дверь предусмотрена проектом дома, то убрать ее можно только на основании решения общего собрания собственников МКД, так как это общедомовое имущество. Если же дверь поставлена по инициативе жителей квартир, то пишите в жилинспекцию жалобу с требованием демонтировать дверь. Отсутствие письменного ответа и действий жилинспекции обжалуйте в суде.

16.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Дверь была поставлена предыдущими хозяевами квартиры

16.02.2025, 11:40

Тогда она незаконна. Демонтировать обязаны.

16.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Проектом дома предусмотрена , но ставилась самовольно жильцами

16.02.2025, 12:21

Если ставилась самовольно, обязаны снести. При желании соседи могут требовать установления тамбурной двери согласно проекта за счет УК. Но у них это вряд ли получится

16.02.2025, 13:40

Жалобу в УК и МЧС на собственника у которого друг живёт.

16.02.2025, 12:07

И в ГЖИ , и в МЧС и в Проеуратуру , и в Администрацию города , несколько раз , жду очередную отписку от всех

16.02.2025, 12:20

Можете

16.02.2025, 13:39