LSN Messenger
Москва, 16.02.2025, 11:40

ДКП квартир с доплатой в рассрочку. Каким способами надежней осуществлять первый и последующих платежи?

Вопрос №24461665 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 11:40
Первый платеж покупатель обязуется выплатить сразу после подписания, последующие - по мере накопления им средств. Все платежи он хочет делать наличными у нас на дому. Мы видим в этом большие риски. Каким способом лучше осуществлять платежи при такой сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переводом на карту в банке.

16.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

А переводом получится проводить такие немалые суммы? Банк поймет, что это оплата по ДКП?

16.02.2025, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Только по предварительному договору купли-продажи. Лучше безналичным путём. Основной договор заключите, когда полностью рассчитается.

16.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А безналичным путем в каком виде лучше? Вот первый платеж - большой. Его можно через аккредитив, а последующие - поменьше, разумно ли их делать обычным переводом на карту?

16.02.2025, 11:54

А зачем здесь аккредитив, если будете действовать по предварительному договору? Просто указать банковские реквизиты, на которые он будет производить перечисления на основании договора.

Причём право собственности лучше, чтобы не переходило до полной оплаты. Тогда вообще аккредитив не нужен.

16.02.2025, 11:57

Если через банковские реквизиты, то получается, что платежи будут приходить банковскую карту?

16.02.2025, 12:04

Если укажете реквизиты счета банковской карты, то да.

16.02.2025, 12:07

Лучше заключить договор о выплатах через банковскую ячейку

Это очень надежно

16.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Первый платеж - большой, последующие - маленькие. Банковскую ячейку арендовать даже для последующих платежей?

16.02.2025, 11:46

1.Заключите договор с условиями оплаты .

последующие - по мере накопления им средств.
- нет , укажите срок конечный .

2. Так же лучше принимать оплату без налично .Вы выберите юриста и с ним договор обсудите .

16.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

1. Конечный срок - имеете в виду конкретные сроки для каждого платежа?

2. А можно ли последующие платежи (небольшие) делать обычным переводом на карту?

16.02.2025, 11:49

Да ,каждого .Да можно и нужно

16.02.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо

Как договоритесь так и получайте платежи. Все варианты вам тут указали

16.02.2025, 11:53

Самое надежное - через нотариуса.

16.02.2025, 11:44

В сделке фигурирует долевая собственность, так что по любому пойдем к нотариусу. Хотим заранее узнать о надежный способах оплаты, чтобы к нотариусу уже придти к готовым ответом

16.02.2025, 11:52

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Само понятие создания чего-либо «под ключ» пришло из сферы строительства, где строительные компании обещают построить дом под ключ, выполнить ремонт под ключ и т. д. По своей сути данное выражение означает, что заказчик получает полностью готовый объект, который можно сразу же начать эксплуатировать.

16.02.2025, 11:56

Т.е нотариус поможет нам составить договор, позволив нам задать ему все интересующие вопросы? Составлять договор у юриста предварительно не нужно?

16.02.2025, 12:00

пусть платит полностью всю сумму, т.к. перестанут платить в рассрочку и вы устанете ходить по судам, возвращать жилье и т.д. Распространённая схема обмана доверчивых продавцов.

16.02.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Вот-вот, покупатель настаивает, чтобы в договоре не были прописаны и конкретные сроки платежей, а была общая формулировка - "все выплаты по рассрочке будут полностью погашены в течение 4 лет". Из такой формулировки, я так понимаю, мы можем не увидеть и первоначальный платеж, который покупатель обязуется выплатить сразу после подписания договора

16.02.2025, 12:08

Все возможно.

Вообще такое указание означает, что спешить с оплатой покупатель, мягко говоря, не будет.

Надо смотреть условия договора в их взаимосвязи.

16.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ясно, спасибо!

Здравствуйте, Роман!

Если Вы продавец, то у Вас меньше рисков, чем у покупателя. Это покупатель заинтересован получать расписки от продавца о сделанных им платежах.

Продавцу следует учесть, что в соответствии с частью 5 статьи 488, статьей 489 ГК, в том числе с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу закона, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 20 Закона N 102-ФЗ, частью 2 статьи 53 Закона 218-ФЗ осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, и одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, на объект недвижимости.

16.02.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, про залог я знаю. Но если покупатель перестанет платить, тогда придется мне бегать по судам. Просто так взять и выселить его с полицией не получится (в случае неуплаты). Ведь так?

16.02.2025, 12:11

Конечно не получится

16.02.2025, 13:44