Не оплатили мои услуги няни

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я оказала услугу няни, двое суток сидела с ребенком, занималась с ним, кормила, мыла, смотрела по ночам. Услуга окащаоась стоимостью в 10 тысяч рублей. Мама обещала перевести часть, потом остальную часть до денег, но не оплатила. Договор на двое суток не составляли. Сохранилась письменная переписка и голосовая, подтвеждающаяч что мамочка все оплатит, где указывалась дата оплаты. Сегодня обещала до 20.00 перевести. Но до сих пор тишина. Идёт игнор. Скажите, пожалуйста. Могу ли я написать на нее заявление, я валяется ли это фактом мошенничества, обязаны ли в полиции принять у меня заявление,! Сумма не маленькая доя меня. Спасибо.
Лучший ответ

В полиции получите отказ по заявлению,это гражданско -правовые отношения.

Вы вправе обратиться в суд,на основании ст.159 ГК РФ.(устные сделки).

Мошенничество подразумевает наличие намерения обмануть с целью получения выгоды без намерения выполнять обязательства. В вашем случае, если мама ребенка действительно собиралась оплатить, то это может не попасть под определение мошенничества.

Заявление то примут

.Но полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ,увы

Лейли, в данном случае состава мошенничества нет, взыскивайте деньги в судебном порядке

Здравствуйте! Да, Вы можете написать заявление в полицию, так как есть доказательства (переписка, голосовые сообщения) о договорённости на оплату услуг. Это может быть расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Полиция обязана принять Ваше заявление. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в отделение. Всего доброго Вам!