LSN Messenger
Москва, 16.02.2025, 13:41

Наследство с долгами

Вопрос №24461801 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 13:41
Возможно ли оплатить долг по кредиту вступая в наследство с 50% скидкой, банк предлагает такую якобы льготную программу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы, может уже и оснований нет к взысканию этого долга. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день Вадим Игоревич

К сожалению его гражданская жена говорит доков нет договора на кредит не найдены

А срок вступления в наследство 01 марта

Схожу сегодня в банк может что то удасться выяснить

17.02.2025, 16:19

Вы в наследство вступайте, в любом случае. А от долга сможете позже отбиться тем или иным способом..

17.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ конечно нельзя.

16.02.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Банк свою выгоду никогда не потеряет - это касается 50% скидки...

Вы можете оспорить и долг, и кредитный договор - если найдете нарушения.

16.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Можно. Однако, это может быть ловушкой и долг давно подлежит списанию, если говорить простыми словами. Я говорю о том, что, возможно, долг старый и не просужен. Соответственно, при подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Банку откажут в удовлетворении иска.

Не ведитесь.

16.02.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток !

по закону, наследники, т.е. те которые приняли наследство принимают и все долги наследодателя.. об этом вы не пишите..

предложение от банка весьма сомнительно!.., советую убедиться в верности понимания их предложения, и ознакомиться с кредитным договором внимательно !! , прежде чем принимать такое решение..

всего доброго , обращайтесь!!

16.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пока ничего не платите!

Надо смотреть первоначальный договор!

Возможно, что сроки исковой давности ужк прошли (ст.196 ГК РФ) 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! Какая сумма долга и какого года?

16.02.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

ВОзможно. Но сначала договор подписать они должны, где указать о сумме долги, сумме прощения долга и сумме к оплате в срок до...

Потом Вы подпишите и оплатите.

16.02.2025, 15:01
Оценка автора вопроса: