LSN Messenger
Чита, 16.02.2025, 14:40

Может ли квартира уйти на его долги, если оформить дарственную или по завещанию получить квартиру.

Вопрос №24461953 из г. Чита
опубликован 16.02.2025, 14:40
Здравствуйте! Тетя хочет оформить квартиру на меня. Лучше ей написать завещание или сделать дарственную. У моего мужа много долгов. Может ли квартира уйти на его долги, если оформить дарственную или по завещанию получить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет это будет ваше личное имущество и оно за долги мужа не уйдет

16.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

По завещанию квартира будет принадлежать только мне или всем членам семьи?

16.02.2025, 14:45

только вам, только если у тети не будет нетрудоспособных наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве....

16.02.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Квартира не будет входить в совместно нажитое имущество, поэтому за долги мужа квартиру у вас не заберут.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

16.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Замира !

Если Вы получите эту квартиру в собственность от своей тети на основании договора дарения или после её смерти (дай Бог ей долго-долго еще пожить), то эта квартира будет считаться согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ вашей собственностью, и ваш муж не может претендовать на долю в этой квартире, а это значит, что вашу собственную квартиру не могут арестовать и реализовать по долгам вашего мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

....

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В каких случаях Вы будете нести ответственность по долгам своего мужа, смотрите положения статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

16.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Не может ни так ни так

16.02.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Дарственная или завещание? Как лучше тете отдать свою квартиру мне? Что является платной процедурой?

16.02.2025, 14:52

По завещанию Вы получите имущество только после смерти родственницы.

При дарении получите сразу.

16.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Завещание это распоряжение на случай смерти, квартиру вы получите после смерти тети, дарение сделка при жизни, влекущая переход права собственности от тети на вас. Ни в первом, ни во втором случае ваш супруг не будет иметь к квартире, как и его кредиторы, никакого отношения, так как квартира будет вашем личным имуществом, полученным в период брака по безвозмездной сделке.

16.02.2025, 14:58

Здравствуйте! Если квартира оформлена по дарственной, она становится вашей собственностью с момента регистрации права (ст. 572 ГК РФ) и не подлежит взысканию за долги мужа. По завещанию квартира перейдет к вам только после смерти тети, но до этого она остается ее собственностью. Рекомендую дарственную, чтобы избежать рисков. Всего доброго!

Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить через кнопку донатов.

16.02.2025, 15:07

Квартира, полученная Вами, является Вашей личной собственностью. На эту квартиру не может быть обращено взыскание по долгам Вашего мужа. И завещание и договор дарения будут приемлемыми. При договоре дарения Вы должны будете заплатить налог 13% кадастровой стоимости квартиры. Для тёти безопаснее - завещание.

16.02.2025, 15:18

Для Вас куплю-пролажу. ПРи дарении 13% оплатите от кадастровой стоимости налога.

Если у мужа долги, тогда завещание, по дарению тоже можно.

16.02.2025, 15:36

Здравствуйте!

Возможно дарение

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:46