LSN Messenger
Новокузнецк, 16.02.2025, 15:07

Муж уволился с работы, работает не официально.

Вопрос №24462005 из г. Кемерово
опубликован 16.02.2025, 15:07
Здравствуйте. Такой вопрос. Муж уволился с работы, работает не официально. Всё это произошло месяц назад. Я нахожусь в декрете, у нас трое детей. Брак официальный. Подскажите, будут ли мне начислено пособие единое? Если нет, то что мне для этого нужно сделать? Всем спасибо за советы
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж официально не работает, вам могут отказать в начислении пособия. Пособие выдаётся с учётом доходов семьи, но! оба родителя должны работать, искл. женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком. Вы учтите, что играть с государством в игру: " дайте денег, муж сидит на моей шее", нельзя, т.к. быстро активизируются органы опеки и контролирующие органы, типа прокуратуры. У нас работа неофициальная, без заключения ТД считается, злом, неуплата налогов ещё большим злом! Так, что прежде, чем подавать на пособие, взвесьте все за и против. Встанет на учёт в ЦЗ, при этом будет работать, опять проверка и штрафы и возврат денег. Чтобы потом в судебном порядке не возвращать всё полученное, надо хорошо подумать, а подавать ли на пособие....

16.02.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Развернутый , информативный ответ

Нам всё равно отказывают в пособии. Муж всю жизнь работал официально. Они расчет берут за 12 месяцев.

16.02.2025, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если будете проходить по доходам, то да согласно требованиям Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330). Но мужу стоит встать на учет в центре занятости.

16.02.2025, 15:09

Зачем ему вставать на биржу,если он трудоустроен,просто не официально

16.02.2025, 15:12

Если работает неофициально, то для государства не работает. А если у него нулевой доход, то могут быть вопросы с его подтверждением, что важно для получения пособия.

16.02.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Дурдом,наше государство никак не обделишь. У меня подруга не замужем,ни одного дня не работала и пособие на детей получает:(.

16.02.2025, 15:27

Пособие по беременности и родам вы получать будете

16.02.2025, 15:09

Ребенку вообще-то уже 1,5 года. Уже ничего он не получает

16.02.2025, 15:11

Есть статус "самозанятость". Можно указать сумму заработка и оплатить налоги. Тогда муж будет работающим.

16.02.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а пособие будут брать из расчета 12 месяцев или СФР будет ориентироваться на сегодняшнюю ситуацию?

16.02.2025, 15:16

Если пособие ежемесячное, то с момента попадания в "нуждающихся".

16.02.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Если у вас уже оформлены пособия, то вы продолжите их получать. Проблемы могут быть при переоформлении пособий на новый срок, в связи с тем, что супруг не работает официально. Если неофициальная работа будет весь срок расчетного периода.

16.02.2025, 15:14

Мы не получаем, и не получали.Потому что не проходим по прожиточному минимуму. Муж работал официально, и из-за этого детское пособие нам не платили

16.02.2025, 15:17

Если оставите все как есть, откажут в назначении пособия. Нужно либо вставать на учет в центр занятости, либо оформлять самозанятость и показывать доход. Можно оформить уход за пожилым. Тоже дает право на получение единого пособия.

16.02.2025, 15:25

Он может официально устроиться в принципе,просто сделать зарплату маленькой. Это поможет оформить единое пособие? Они же наверняка будут за 12 месяцев расчет брать:(? А там муж официально работал и получал нормальную зарплату. Никак наверно не получится обойти эту ситуацию 😿

16.02.2025, 15:30

Ну да, если в расчетный период попадает преимущественно высокая ЗП, то будет отказ. Вариант с маленькой официальной ЗП - рабочий, но придется, все же, ждать, пока Ваш доход в расчетном периоде упадет до уровня, дающего право на единое пособие. С маленькой ЗП Ваш доход в расчетном периоде будет уменьшаться с каждым Месяцем. И, возможно, даже не придется ждать 12 мес. Некоторые, после снижения дохода, подают каждый месяц на единое, и, рано или поздно, проходят и получают одобрение.

16.02.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:
Очень подробно всё объясняет ,советы качественные! Спасибо

Здравствуйте! Право на единое пособие сохраняется, если один из родителей не работает. Однако для назначения пособия необходимо предоставить в органы соцзащиты документы, подтверждающие статус безработного мужа (например, справку из центра занятости). Если муж работает неофициально, это может повлиять на решение о назначении пособия. Рекомендую обратиться в соцзащиту для уточнения. Всего доброго!

Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить через кнопку донатов.

16.02.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034