LSN Messenger
Иваново, 16.02.2025, 15:49

Получила квартиру по договору соц найма как сирота и прописала с собой несовершеннолетнюю дочь

Вопрос №24462069 из г. Иваново
опубликован 16.02.2025, 15:49
Получила квартиру по договору соц найма как сирота и прописала с собой несовершеннолетнюю дочь, квартиру не приватизировали но прожили в ней больше 5 лет, потом купила квартиру и мы прописались в ней, нам сообщили что теперь мы потеряли квартиру муниципальную так как сменили прописку? Нет никакой возможности вернуть жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, приобретя другое жилье и изменив регистрацию - вы сами расторгли договор социального найма и на сегодня уже не нуждаетесь в муниципальном жилье и вам никто уже повторно не выдаст жилье ,если нет оснований

16.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Нет, такой возможности нет. Так как вы утратили право пользования социальным жильём приобретая квартиру. Данное жильё выдают тем, кто не имеет другого жилья, а у вас оно сейчас имеется. Соответственно, вы больше не нуждаетесь в социальном жилье. Теряете право пользования.

16.02.2025, 15:55

А дочь возможно прописать обратно ? Так как я прописала ее в новой квартире без согласия отца ,мы с ним развелись ,а без согласия обоих родителей прописка же считается незаконной .Если он подаст в суд о признании регистрации дочери незаконной ,получится ?

16.02.2025, 15:57

Дочь заново вы также не сможете прописать.

16.02.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Ничего незаконного тут нет, родитель сам решил всё.

16.02.2025, 16:27

Нет, не получится! мнимая сделка, суд не признает такой ваш "поворот судьбы". Вы можете прописать свою дочь и без согласия отца, вы разведены, были бы в браке, тогда согласие отца обязательно! Неужели вы думаете, что в регистрационной службе сидят глупые люди? Если бы было незаконно, они бы вам отказали.

16.02.2025, 16:38

Да, потеряли. Не вернуть. Не надо было выписываться.

16.02.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Никакой возможности вернуть жилье нет. Право на заключение догоаора соцнайма вы утралили, приобретя новую квартиру.

16.02.2025, 16:00

Уточнение. А дочь возможно прописать обратно ? Так как я прописала ее в новой квартире без согласия отца ,мы с ним развелись ,а без согласия обоих родителей прописка же считается незаконной .Если он подаст в суд о признании регистрации дочери незаконной ,получится ?

16.02.2025, 16:07

У дочери право породилось от права родителя.Сколько времени прошло ?

16.02.2025, 16:08

Пол года назад мы выписались

16.02.2025, 16:14

Она указана в договоре соц найма что со мной проживает в этой квартире

16.02.2025, 16:15

Кто квартирой сейчас пользуется ?

16.02.2025, 16:17

Никто ,квартира простаивает ,но там все наши вещи ,мы почти ничего не вывозили .

16.02.2025, 16:19

Ключи у меня на руках

16.02.2025, 16:20

Тогда попытаться можно - но через суд и долг по ЖКХ погасите, если есть

16.02.2025, 16:21

Долга нет ,только вот не понятно , ребенка же одного не могут прописать ,с родителем же нужно обязательно как это будет выглядеть?

16.02.2025, 16:24

Все верно. Очень спорная ситуация .

16.02.2025, 16:26

ОБратно регистрируйтесь сами.

16.02.2025, 16:28

Есть еще шансы , но по суду.

16.02.2025, 16:28

Если не платили жку и выехали давно, то да, потеряли.

Теперь только по суду можно вселиться и признавать заключенным договор социального найма не расторгнутым.

16.02.2025, 16:26

Возможность пользования и проживания в муниципальном жилье утеряна,т.к. вы приобрели свое.Дочь восстановить в прописке не получится.

16.02.2025, 16:50