Какими правами обладает судебная приставка к имуществу собственника, если один из прописанных не выполняет своих обязательств?
Любовь, день добрый. К сожалению, признать его утратившим права пользования жильем со снятием с регистрационного учета, мало вероятно. Без его согласия тем более. Приставы могут прийти, но мама вправе их не пустить в свое жилье, также сообщить, что ее сын здесь не проживает и указать фактический адрес. Также сообщить, что в этой квартире все вещи ее.
По кредитам, прийти в квартиру и описать имущество Должника может только судебный пристав на основании исполнительного листа который выдается после рассмотрения дела в суде. Описи подлежит лишь имущество принадлежащее должнику. Если пристав описал чужое имущество необходимо его действия оспорить подав заявление в суд об исключении имущества из описи. см ФЗ "Об исполнительном производстве".
Выписать брата нельзя, тк на момент приватизации он имел право пользования в квартире ст. 19 вводного законе к ЖК РФ если он сам не согласен. Но можно разделить/взыскать оплату ЖКХ например. Еще можно попробовать сменить собственника в квартире и выписать брата по ст. 292 ГК РФ но это тоже не 100%.