LSN Messenger
Иркутск, 16.02.2025, 18:49

У детей есть мать и она так же проживает по другому адресу и имеет свой соц найм

Вопрос №24462326 из г. Иркутск
опубликован 16.02.2025, 18:49
Умер ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире переоформляю соц найм на себя, но там прописаны его двое маленьких детей могу ли я их не включать в договор соц найма? У детей есть мать и она так же проживает по другому адресу и имеет свой соц найм
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете не указывать, так как лица проживают в другом месте, а значит утратили право проживания в квартире.

16.02.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если сможете через суд расторгнуть с ними договор социального найма ввиду их фактического выезда и неоплаты коммунальных услуг на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ.

16.02.2025, 18:50

Вы никаким образом не можете не включить детей в договор.

16.02.2025, 18:51

Где проживают дети?

16.02.2025, 18:51

Со своей мамой у неё в муниципальной квартире ,

16.02.2025, 18:56

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

16.02.2025, 19:10

Нет , не можете - все зарегистрированные лица имеют равные права .Дети смогут вселиться с достижением совершеннолетия .

16.02.2025, 19:05

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации, попытаетесь в судебном порядке признать утрату права пользования жилым помещением у детей прежде чем заключать новый договор социального найма.

Не факт, что суд признает утрату но шанс использовать стоит. Неизвестна вся информация по делу, если желаете получить дополнительную консультации обращайтесь в сообщения к адвокатам, юристам, сайта.

16.02.2025, 19:07

можно попробовать через суд признать их утратившими право пользования квартирой.

16.02.2025, 19:08

Здравствуйте. Детей необходимо включить в договор соц.найма, так как они имеют право на жилье. Расторжение договора через суд возможно, если докажете их фактическое не проживание и неоплату коммуналки, но это сложный процесс. Всего доброго Вам.

16.02.2025, 19:39