LSN Messenger
Смоленск, 16.02.2025, 19:17

Отпуск после полисигментарной пневмонии

Вопрос №24462371 из г. Смоленск
опубликован 16.02.2025, 19:17
Добрый вечер. Я контрактник нахожусь в госпитале с полисигментарной пневмонией 5 долей левого легкого около месяца. Полисигментарная это ковидная пневмония. Во время лечения появилось осложнение в виде тромбоза в бедре. Подскажите положен ли мне отпуск по болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам положен отпуск по болезни (больничный) на весь период лечения и восстановления. Полисегментарная пневмония, особенно с осложнениями в виде тромбоза, является серьезным заболеванием, требующим длительного лечения и реабилитации.

Как военнослужащий-контрактник, вы имеете право на освобождение от службы и выплату пособия по временной нетрудоспособности на весь период, пока вы находитесь на лечении. Это регулируется законодательством РФ, в частности, Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Положением о порядке прохождения военной службы.

Что вам нужно сделать:

Официальное оформление больничного: Лечащий врач в госпитале должен оформить вам лист нетрудоспособности (больничный лист) на весь период лечения. Если вы находитесь в военном госпитале, документы оформляются в соответствии с внутренними правилами военно-медицинских учреждений.

Продление больничного: Если состояние здоровья требует длительного лечения, больничный лист будет продлеваться по решению врачебной комиссии.

Выплаты: На время нахождения на больничном вам будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности в размере, установленном законодательством для военнослужащих.

Реабилитация: После выписки из госпиталя вам может быть предоставлено время для восстановления здоровья, если это будет подтверждено медицинскими документами.

17.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алексей! Это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" решает. Если по результатам ВВК будет определено, что нужен восстановительный период, то рекомендуют предоставление отпуска, определяя при этом категорию "Г". Тем более возникло осложнение, которое требует лечения и восстановления состояния здоровья. Далее подаете рапорт на предоставление отпуска. Если ВВК еще не было, то рапорт на ВВК.

16.02.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Положен, всё получите здоровья Вам !

Если что пишите военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре. иск в гарнизонный военный суд подадите.

16.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отпуск по болезни предоставляют военнослужащему по решению ВВК, в зависимости от подтверждённых проблем со здоровьем. Если ВВК не посчитает нужным предоставление такого отпуска, командир части своим решением ничего менять не будет, так что скорее ответ отрицательный.

Всего доброго!

16.02.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

Да, безусловно положен отпуск для восстановления и реабилитации.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии

Указанное право закреплено в федеральном законе «О статусе военнослужащих», статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Проезд к месту проведения реабилитационного отпуска, а также все иные затраты оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Напишите рапорт на предоставление отпуска. При отказе подайте жалобу в военную прокуратуру.

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

16.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алексей. Вы же понимаете что ответит на этот вопрос только ВВК, но я скажу вам более того. вас даже могут и комиссовать по данному заболеванию. Комиссование из армии с пневмонией возможно, если заболевание является серьезным, продолжается длительное время или оставляет серьезные последствия. Окончательное решение о комиссовании военнослужащего с пневмонией принимает медицинская комиссия. Как у военнослужащего, у вас есть право на гарантированный отпуск после пневмонии. Главное написать рапорт на имя начальника в/ч с просьбой о предоставлении вам отпуска для восстановления, можно просить санаторно курортное лечение и восстановление в том числе. см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". также см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Всего Вам хорошего. выздоравливайте.

16.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На основании п.60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения предусмотрены ст.48 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). По ней предусмотрено установление категории "Г".

Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения предусмотрены ст.53 Расписания болезней, аналогично устанавливается категория "Г".

Если во время ультразвукового исследования становится ясно, что тромб не грозит отрывом и занесением с током крови в другие органы, то лечение, как правило, бывает терапевтическим. Если же исследование выявило, что имеется опасность дальнейшего движения тромба по кровеносному руслу, то необходима операция по иссечению тромба.

Поэтому как в случае терапевтического лечения в ситуации сохранения тромбоза бедренной артерии, либо в ситуации осложненного течения пневмонии в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 6 месяцев. При комбинации двух диагнозов это практически неизбежно.

16.02.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Ваш случай, а именно полисегментарная пневмония с осложнением в виде тромбоза, рассматривается исключительно военно-врачебной комиссией (ВВК) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Именно ВВК определяет, нуждаетесь ли Вы в отпуске по болезни и какова его продолжительность.

ВВК:

Проводит медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе (статья 5).

Оценивает состояние Вашего здоровья на момент освидетельствования и в динамике, учитывая течение заболевания (полисегментарной пневмонии и тромбоза), а также проведенное лечение (статья 6).

Выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (статья 6).

Определяет категорию годности к военной службе, которая в Вашем случае, при наличии осложнений, может быть определена как "Г" – временно не годен к военной службе (статья 45). Категория "Г" обычно указывает на необходимость предоставления отпуска по болезни для восстановления здоровья.

---------------------

В Вашей ситуации, учитывая сложность заболевания и возникшее осложнение (тромбоз), крайне важно пройти ВВК.

Что делать?

1) Немедленно подайте рапорт по команде с просьбой о направлении на ВВК. В рапорте подробно изложите диагноз (полисегментарная пневмония, тромбоз), укажите период лечения в госпитале и наличие осложнений. Приложите к рапорту копии медицинских документов, подтверждающих диагноз и лечение.

2) Если ВВК уже проводилась, но заключение Вас не устраивает (например, не рекомендован отпуск), то Вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд. Для этого также подается рапорт по команде с обоснованием причин несогласия с заключением.

3) После получения положительного заключения ВВК о необходимости отпуска по болезни. Подайте рапорт по команде на предоставление отпуска по болезни на основании заключения ВВК. К рапорту приложите копию заключения ВВК.

------------

Важно понимать, что

Продолжительность отпуска по болезни определяется ВВК исходя из состояния Вашего здоровья и необходимости восстановления.

Во время отпуска по болезни Вы обязаны соблюдать режим лечения и выполнять рекомендации врачей.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.02.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотрите, в данном случае отпуск будет положен, если будет заключение комиссии ВВК.

Далее подается рапорт на имя командира части.

Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

16.02.2025, 21:07

Добрый вечер, Алексей.

1)Начнем по порядку:

Пневмония, как серьезное заболевание, требует тщательного восстановления и отдыха.

2)Окончательное решение о комиссовании военнослужащего с пневмонией принимает медицинская комиссия. Она проводит осмотр и оценивает состояние здоровья военнослужащего, основываясь на его медицинских документах и результаты дополнительных исследований. По результатам осмотра комиссия определяет, есть ли у военнослужащего противопоказания к дальнейшему прохождению службы в вооруженных силах.

3)А у вас, мало того, что пневмония, так еще и осложнение в виде тромбоза в бедре, а значит сейчас в случае, если надумают выписать, то нужно срочно рапорт на ВВК.

4)но, вообще, с учетом вводных вами данных, вам положен убеди отпуск в районе 30 дней, но, это как показывает практика, так как будет установлено категория "Г", точнее должна быть.

5)В любом случае, это решается именно ВВК.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

6)Если ВВК установит категорию "Г", то в таком случае вы подадите рапорт командиру части на предоставление отпуска.

16.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, в силу п.60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Таким образом, с юридической точки зрения, если по результатам ВВК будет определено, что нужен восстановительный период, то рекомендуют предоставление отпуска, тем более возникло осложнение, которое требует лечения и восстановления состояния здоровья. И уже после подаете рапорт командованию на предоставление отпуска.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.02.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.02.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Напишите рапорт на предоставление реабилитационного отпуска. Включите в него информацию о вашем состоянии здоровья, ссылки на медицинские документы и заключение врачей, подтверждающих необходимость реабилитации.

- Укажите в рапорте, что вы ссылаетесь на Федеральный закон «О статусе военнослужащих», статьи 11 и 16, а также постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, которое регулирует порядок военно-врачебной экспертизы и предоставления реабилитационных отпусков.

- Обратитесь в военно-врачебную комиссию для оценки вашего состояния здоровья и получения официального заключения о необходимости реабилитации.

17.02.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо