LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.12.2023, 17:46

Где может находиться военнослужащий при реабилитации после пневмонии?

Вопрос №21005804 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2023, 17:46
Где положено находиться военнослужащему при реабилитации после пневмании. Заключение ввк Г временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток. Командир сказал что я должен эти дни находиться в сан. части при части, законно ли это, если нет, то как мне граматно это обжаловать? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в заключении ВВК не указано, что Вы нуждаетесь в предоставлении отпуска по болезни, то действия командира правомерны. Судя по вопросу, Вы проходите службу по призыву, были бы контрактником, оформили бы приказом по части и отправили домой. Вас не могут в период освобождения привлекать к несению внутренней, караульной и пр. служб, к занятиям по строевой, физической, тактической подготовке. Но это совсем не означает, что Вас должны отпустить домой на время освобождения

25.12.2023, 18:45

Нет, я прапорщик, служу уже 8 лет, в этом случаи правомерны его действия?

25.12.2023, 18:51

Если воинская часть находится в месте постоянной дислокации, где военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, "согласно регламента рабочего времени", убывают после службы по домам, а вас по неизвестной причине командир определил находиться при санчасти, то потребуйте рапортом разъяснить вам таковое его решение. Вряд ли командир сможет что то вразумительное вам ответить, полагаю, что и отвечать письменно не станет. И хорошо! Сие будет основание для вас обратиться с жалобой на неправомерные действия командира (бездействие) в военный суд. Можете параллельно в прокуратуру написать (позвонить дежурному прокурору).

25.12.2023, 19:31

Пишите жалобу в военную прокуратуру, командира приведут "в чувства"

25.12.2023, 17:52

Если нет необходимости проходить ежедневное лечение, принимать лекарства, то не нужно находиться в сан. части.

Пишите жалобу, рапорт вышестоящему начальнику, или обращайтесь в прокуратуру.

25.12.2023, 17:57

Уважаемый Эдуард! Не поверите! Таки зависеть ответ на ваш вопрос будет от того, являетесь вы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по призыву (частичной мобилизации), или по контракту. А также где в настоящий момент находится ваша воинская часть и какие задачи она выполняет.

25.12.2023, 18:27

Я прапорщик, часть находиться в Ростовской области

25.12.2023, 18:51

Где Вы желаете находиться? Каким образом Вам предписано проходить процесс реабилитации? Укажите свою категорию: по призыву или по контракту.

Командир обязан действовать св соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”.

25.12.2023, 19:49