Сдача в аренду помещения через близкого родственника
Через субаренду, если только.
С уважением.
могу ли составить в с матерью договор безвозмездного пользования, и на основании этого договора сдавать это помещение? Насколько понимаю договор субаренды облагается налогом для арендодателя ( и придется платить налог дважды)
С матерью заключаете договор аренды, с арендатором - договор субаренды. Либо сдавать помещение матери в аренду по доверенности.
Пусть мама и сдаёт. Не вижу никаких препятствий, минусов.
Мама не хочет для этого открывать ИП и платить страховые взносы. А у меня уже открытое ИП и я занимаюсь сдачей в аренду других помещений
Ей и не нужно быть ИП для сдачи в аренду. Какой-то дурак сказал, что нужно и вы поверили.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
А вы в курсе, что ей придется платить в таком случае НДФЛ в размере 13%?
В курсе, что можно меньше. Поэтому, лучше не занимайтесь самодеятельностью и не ищите бесплатный сыр по такому вопросу. Вы зарабатываете на своём бизнесе. Так оплатите услуги грамотного юриста.
Ни как все равно будет два налога
Вопрос каких
Субаренда самый оптимальный вариант