Симферополь, 16.02.2025, 21:44

Сдача в аренду помещения через близкого родственника

Вопрос №24462592 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2025, 21:44
Добрый день. Моя мама приобрела в собственность нежилое помещение. Нашелся арендатор. Хотим передать помещение в аренду. У меня есть ИП, я также сдаю в аренду другие нежилые помещения. Могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение, принадлежащее моей матери? Если да, то как правильно составить договор с арендатором, чтобы нам не пришлось дважды платить налог с доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

самый простой вариант, это действовать через субаренду

16.02.2025, 21:50

Через субаренду, если только.

С уважением.

16.02.2025, 21:46

могу ли составить в с матерью договор безвозмездного пользования, и на основании этого договора сдавать это помещение? Насколько понимаю договор субаренды облагается налогом для арендодателя ( и придется платить налог дважды)

16.02.2025, 21:51

С матерью заключаете договор аренды, с арендатором - договор субаренды. Либо сдавать помещение матери в аренду по доверенности.

16.02.2025, 21:47

Пусть мама и сдаёт. Не вижу никаких препятствий, минусов.

16.02.2025, 21:51

Мама не хочет для этого открывать ИП и платить страховые взносы. А у меня уже открытое ИП и я занимаюсь сдачей в аренду других помещений

16.02.2025, 21:52

Ей и не нужно быть ИП для сдачи в аренду. Какой-то дурак сказал, что нужно и вы поверили.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

16.02.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

А вы в курсе, что ей придется платить в таком случае НДФЛ в размере 13%?

16.02.2025, 21:56

В курсе, что можно меньше. Поэтому, лучше не занимайтесь самодеятельностью и не ищите бесплатный сыр по такому вопросу. Вы зарабатываете на своём бизнесе. Так оплатите услуги грамотного юриста.

16.02.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ни как все равно будет два налога

Вопрос каких

16.02.2025, 21:51

Субаренда самый оптимальный вариант

16.02.2025, 23:55