LSN Messenger

Гипертонический криз, гипертоническая болезнь 3 ст,3 риск, вестибюлярно атактический синдром!

Вопрос №24462672 из г. Луганск
опубликован 16.02.2025, 23:11
Гипертонический криз, гипертоническая болезнь 3 ст,3 риск, вестибюлярно атактический синдром! Служу по контракту СВО, назначат ли ВВК? И что ждать от ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 43 Расписания болезней К пункту "а" , при котором устанавливается категория Д - не годен к военной службе, относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту "б" (категория Б - годен с ограничениями).

17.02.2025, 09:46

Должны назначить ВВК.

16.02.2025, 23:13

Пишите рапорт о назначении ВВК ДЛЯ НАЧАЛО

16.02.2025, 23:21

рапорт о назначении ВВК

16.02.2025, 23:27

Только вот такая запись в вашей медицинской карте гарантирует вам установление ВВК степени годности к военной службе "Д" - НЕ ГОДЕН: гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

ССЫЛКА: www.consultant.ru

16.02.2025, 23:30

При наличии установленного выше диагноза нач мед и командир ПО ВАШЕМУ РАПОРТУ ОБЯЗАНЫ направить вас на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. А не на лечение зеленкой.

16.02.2025, 23:32

Командиру в\ч ...

от военнослужащего по контракту

рядового ФИО

в\ч ......

РАПОРТ

Прошу Вас предоставить мне направление для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссии в Окружной Военный Госпиталь на предмет определения имеющихся у меня заболеваний а также на предмет годности к военной службе которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (изменениями и дополнениями от 26 января 2024 г.)

В настоящее время у меня имеются жалобы на здоровье:

Упадок сил и быстрая утомляемость при любой физической нагрузке. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (перечисляешь симптомы заболевания)

До военной службы данных жалоб и заболеваний не наблюдалось.

Ставлю Вас в известность, что при проведении мобилизационных мероприятий

обязательные диагностические исследования в соответствии с пунктом 76 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также медицинское освидетельствование мне не проводились, категория годности, при заключении контракта не устанавливалась.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии с положениями Дисциплинарного устава ВС РФ. Письменный и мотивированный ответ прошу передать лично мне в руки.

На основании вышеизложенного прошу направить меня в госпиталь для оказания мне квалифицированной медицинской помощи.

ФИО.____ « » марта 2025 года

16.02.2025, 23:35

Рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

17.02.2025, 00:25

С ГБ 3 ст (180/110 и выше в покое) по СМАД, по пункту а, статьи 43 РБ, категория годности Д.

17.02.2025, 01:25

Здравствуйте, Алексей Валентинович.

Существует ошибочное представление о том, что вот такая "запись в вашей медицинской карте гарантирует вам установление ВВК степени годности к военной службе "Д" - НЕ ГОДЕН: гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления".

Это не так.

Конечно, показатели артериального давления обязательно учитываются при определении категории годности, но не только. И вот почему.

Постоянно повышенное артериальное давление неизбежно приводит к изменениям внутренних органов и нарушению их работы. Страдает головной мозг, сердце, почки, сосуды глазного дна, приводя к прогрессирующему снижению сердца. Эти органы называют "мишенями" для гипертонической болезни. И на этом принципе работает статья 43 Расписания болезней.

Вы пишете про высокие показатели АД, но не пишете о состоянии сердца, головного мозга, о наличии ангиопатии сетчатки, функции почек. Но состояние этих органов - очень важные и значимые показатели, без учета которых на основании только показателей АД вам не смогут поставить категорию Д или В. То есть вы не сможете пройти, как я называю, "предварительный отбор для отправки на ВВК". Терапевт напишет в карте, что у вас отсутствует заболевание, предусматривающее категорию Д и направление на ВВК не дадут. Такой сейчас порядок.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывает оставлять отзыв! Успехов!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

17.02.2025, 07:46

Дополняю свой ответ скрином статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

17.02.2025, 07:49
Прикреплённые файлы:

Ну у автора вопроса имеется еще и вестибулярно атактический синдром, который насколько мне известно может развиваться в случае повышения давления. Его развитие как раз и связано с нарушением функций вестибулярного аппарата и может я и ошибаюсь, т.к. не являюсь врачом, но к органам мишеням его отнести возможно, так как к повышенному давлению, даже кратковременному (гипертензия) такое заболевание легко привязывается.

Поправьте меня если я не прав

17.02.2025, 13:15

Здравствуйте.

Охотно поправляю, поскольку всегда приветствую желание юристов более детально вникнуть в вопросы годности к военной службе, а не ограничиваться бесполезным цитированием текста Расписания болезней, как это зачем то делают авторы некоторых ответов.

Итак, смотрите, вестибуло-атактический синдром - это нарушение координации в пространстве из-за проблем с вестибулярным аппаратом. Он сопровождается неустойчивым положением тела при ходьбе, стоянии и сидении, головокружением и быстрыми движениями глазных яблок. Да, это безусловно, расстройство функции вестибулярного аппарата головного мозга. Однако, причины появления могут быть самые разные, например, последствия травмы головного мозга - сотрясения или ушиба, акубаротравмы. И тогда вестибуло-атактический синдром будет расцениваться неврологом как посттравматическая энцефалопатия, то есть последствие поражения центральной нервной системы от воздействия внешних факторов А это уже статья 25 Расписания болезней. А когда говорят о головном мозге, как "мишени" для гипертонической болезни, то обычно имеют в виду инсульты (кровоизлияния в мозг) и их последствия, как стойкое и значимое последствие повышенного АД.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

17.02.2025, 14:11

Добрый день! Гипертоническая болезнь предусмотрена ст. 43 расписания болезней. В комментарии к п. "а" указанной статьи говорится следующее "к пункту "а" относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления".

Как видите гипертоническая болезнь III стадии относится именно к п. "а". Данным пунктом предусмотрена по всем трем графам категория годности "Д" - не годен к военной службе.

Для направления на ВВК подавайте рапорт на имя командира своей части, приложив к нему медицинские документы подтверждающие состояние вашего здоровья

17.02.2025, 12:59

Здравствуйте.

Мне понравилось ваше стремление даже при отсутствии медицинского образования постараться вникнуть в особенности военно-врачебной экспертизы.

Но хочу вас предостеречь от наиболее типичных ошибок, которые допускают начинающие эксперты. Одной из таких ошибок является игнорирование классификаций, которые предписывает применять Расписание болезней. Конечно, эти классификации спорные и не совершенны, но, как говорится, суров закон, но это закон.

Так вот, как следует из пояснений к статье 43, в целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней".

В классификации , разработанной комитетом экспертов ВОЗ (1996), приведено деление на стадии в зависимости от поражения органов-мишеней, однако совсем не учитывается степень повышения АД.

И хотя в статье 43 упоминается уровень АД для отнесения в той или иной стадии, но на практике даже при давлении 200, но при отсутствии инсультов, инфарктов, поражения почек пункт "а" не применят по вышеуказанным причинам, о чес и напишут в ответ на запрос прокурора.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

17.02.2025, 14:28

Рапорт на проведение ВВК командиру части.

Затем по вашим мед.документам и по Расписанию болезней можно определить предполагаемую категорию годности.

17.02.2025, 15:11