Оформление участка менее 4 соток

Как нам оформить раздел участков, физически являющиеся двумя отдельными участками, но имеющими один общий кадастровый номер? Участки находятся на расстоянии друг от друга и разделены территориями принадлежащим соседям, их участками с домами. Один участок имеет площадь порядка 8-10 соток, второй имеет площадь 3,8 соток. Соседи вокруг меньшего из участков продавать недостающие нам кв.м. отказались. При подаче заявления на раздел пришел отказ. Хотим разделить участки, тк родители предлагают меньший по размеру оформить по дарственной, а мы с мужем хотим построить на нем дом для постоянного проживания. Московская область, деревня Вырубово.
Лучший ответ

Александра, здравствуйте.

Есть похожее дело сейчас. Потому судебную практику немного знаю. Если минимальная площадь участка в этом районе области по ПЗЗ 4 сотки, то суд может отказать просто в связи с несоответствием регламенту.

Но попробовать обратиться в суд можно, если уверены 100%, что никак не можете докупить или "уточнением границ" добрать 20 кв. метров ни с какой стороны.

Если иных нет вариантов, надо пробовать этот. Только надо грамотно в суд обращаться. Без ошибок. В ПЗЗ некоторых округов обычно есть норма, на которую можно сослаться.

Спасибо! Скажите пожалуйста, нужно искать специалиста (юриста?) для обращения в суд?

Я так понимаю есть специфика по районам, КИ из Раменского, сказала что у них такие участки проходили.

Соответственно нужен специалист по работе именно в нашем районе?

(Мос.область, дер.Вырубово, ~32км мкад)

Не оформите

Либо по нотариальному соглашению либо через суд.

Необходимо приглашать кадастрового инженера для межевания участков.

Далее уведомлять администрацию.

Обращаться с документами в Росреестр.

КИ привлекали, сделали для маленького межевание и докупили землю в сторону дороги, но ее все равно не хватило до 4 соток. После этого КИ оформлял по новым границам, и подавал заявление на разделение этих двух участков. Прислали отказ и номер телефона по которому не можем дозвониться уже неделю.

Могут ли одобрить разделение через суд? Какие условия для этого должны быть соблюдены?

Участки старые, нарезаны так до принятия законов о минимальной площади в этом районе.

Соответственно если не дают раздела, мы остаемся с очень дорогим огородом, тк это ближайшее Подмосковье.

Спасибо 🙏🏻