Если при Украине, стоит в приписном не военнообязанный, снят с военного учета (нарушения закона), буду ли военнообязанный при РФ?
Ваш вопрос касается определения воинской обязанности при переезде в Российскую Федерацию после снятия с воинского учёта в Украине. Рассмотрим ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа в РФ: Воинская обязанность в России регулируется Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ему, военнообязанными являются граждане РФ мужского пола, состоящие на воинском учёте, за исключением освобождённых от этой обязанности по закону. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, не подлежат воинской обязанности, если иное не предусмотрено международными договорами.
2. Ваш статус: Если вы не являетесь гражданином РФ, ваш статус в Украине (например, снятие с воинского учёта из-за нарушений закона) не имеет прямого юридического значения для определения воинской обязанности в России. Ключевой фактор — ваше гражданство и правовой статус в РФ (например, вид на жительство, разрешение на временное проживание). Как иностранец, вы, скорее всего, не будете считаться военнообязанным в РФ, если не приобретёте российское гражданство.
3. Если вы станете гражданином РФ: В случае получения российского гражданства, вы подпадаете под общие правила воинской обязанности. Ваш предыдущий статус в Украине может учитываться при постановке на воинский учёт, но не освобождает автоматически от обязанностей. Например, если снятие с учёта в Украине было связано с медицинскими или иными причинами, это может повлиять на категорию годности в РФ. Однако нарушения закона в другой стране не переносятся напрямую на российский учёт — потребуется оценка по российским нормам.
4. Практические шаги: При переезде в РФ рекомендуется:
- Уточнить свой миграционный статус (например, оформить вид на жительство).
- При получении гражданства РФ обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учёт. Предоставьте документы, включая украинские (приписное, решение о снятии с учёта), для оценки вашей ситуации.
- Проконсультироваться с юристом, так как каждый случай индивидуален, особенно с учётом изменений в законодательстве и международных аспектов.
Краткое резюме: Если вы не гражданин РФ, вы, вероятно, не будете военнообязанным в России. При получении гражданства РФ ваш статус определится по российским законам, и предыдущий учёт в Украине может быть учтён, но не является решающим фактором. Учитывая сложность вопроса и возможные нюансы (например, двойное гражданство, международные соглашения), рекомендую обратиться к юристу для персональной консультации, чтобы избежать правовых рисков и правильно оформить документы.
если вам нет 30 лет. вас обяжут пройти ВВК, и комиссия ответит на этот вопрос.