Может ли обычная прокуратура повлиять на должностных лиц военкомата?
Прокуратура района (города) осуществляет надзор только за исполнением законов призывной комиссией, т.к. её возглавляет глава администрации. Надзор за исполнением законов должностными лицами военкомата осуществляет военная прокуратура
Хорошо,я уже туда и туда написала,посмотрим что будет
Нет конечно, а Шамсутдинов сидит.
Здравствуйте!
Обратитесь в военную прокуратуру и в прокуратуру района по месту расположения военного комиссариата.
Как правило оба данных надзорных органа осуществляют надзорную деятельность за военными комиссариатами.
Военная прокуратура - поскольку военкомат - это структура минобороны РФ, поднадзорного ГВП (главной военной прокуратуре).
Прокуратура района - поскольку деятельность призывных комиссий является объектом надзорной деятельности прокуратур субъектов.
Так, призывные комиссии создаются в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Осуществление надзора за соблюдением законов в их деятельности возложено на прокуроров городов и районов, субъектов Российской Федерации.
Обратитесь с письменным обращением в адрес обоих надзорных структур.
Военный комиссариат это структурное подразделение Министерства обороны РФ, следовательно надзор за деятельностью военных комиссариатов в части соблюдения ими законодательства осуществляется органами военной прокуратуры. Вы конечно имеете право подать жалобу в обычную прокуратуру, но она будет перенаправлена в соответствующую военную прокуратуру и там уже вашей жалобой будут заниматься