Муж ищет способы сохранить опеку над дочерью после развода из-за проблем с женой, которая не оказывает должного внимания
Можете мотивировать тем, что постоянной регистрции в Москве у нее нет.
Можете на диктофон записать ее слова о том, что дочь она ненавидит, и что она устала от вас.
ну, и, наконец, тем, что в москве больше условий для получения образования ребенка.
Здравствуйте, Антон!
Как отец, при разводе Вы имеете право поставить вопрос о передаче ребенка Вам на воспитание путем подачи иска о расторжении брака и определении места жительства ребенка и передаче ребенка Вам на воспитание.
Допустимыми доказательствами в данном случае, на которые суд, скорее всего, обратит внимание: показания свидетелей, указывающих о Вашем и ее отношении к дочери, мнение органа опеки и попечительства, может быть какие-нибудь документальные свидетельства Ваших слов и того, что именно Вы с рождения воспитываете дочку, проводите с ней практически все время. Одним из доводов для суда также будет большая занятость матери на работе, следовательно - невозможность надлежащего ухода за ребенком.
Причины оставления у Вас, отца ребёнка, в суде могут быть разными - всё на усмотрение судьи. Ибо пункт 2 статьи 24 (вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака) Семейного кодекса РФ гласит: "...В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;...".
Материальное положение, жилищные условия, свидетельские показания, поведение каждого супруга (гулянки, недобросовестное выполнение обязанностей родителя и т. п.), комфортность проживания ребёнка (где не скандалят, меньше пьют алкоголь, дружелюбнее и т. п.) будут судьёй приниматься во внимание, если будете настаивать на своём желании об определении места жительства Вашей дочери с Вами. Нужно орган опёки и попечительства привлечь в качестве третьего лица в деле, не заявляющего требования - пусть они выступят на Вашей стороне.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)
Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Родители имеют равные права в отношении детей при раздельном проживании. Место жительства ребенка определяется по взаимному согласию родителей, при недостижении согласия - судом. Таким образом, вопрос о расторжении брака и определении места жительства ребенка будет определяться районным судом (не мировым) исходя из интересов ребенка и конкретных обстоятельств по делу.
Уважаемый Антон, г.Москва !
У меня в настоящее время в производстве суда находится дело моего клиента об определении места жительства ребёнка (дочери) рядом со своим отцом.
Где к судебному процессу были привлечены Орган опеки и попечительства:
- в ходе судебного процесса:
- было проведено обследование жилого помещения;
- было проведено тестирование на привязанность ребёнка к каждому из родителей;
- был заслушан ребёнок (10 лет), который выразил желание проживать со своим отцом и т.д.
Поэтому после расторжения брака вы также сможете обратиться в Суд по данному вопросу об определении места жительства ребёнка (дочери) рядом с вами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.06.2013г
12:23 моск.
Здравствуйте! Ваш вопрос требует более детальной проработки, лучше обращайтесь к адвокату очно.
Желательно ещё до обращения в суд с иском наладить контакт со специалистом отдела опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка, потому что от мнения опеки во многом будет зависеть и судебное решение. Эта категория дел - сложная. Двухлетнего ребёнка и психолог не сможет опросить на предмет, с кем из родителей ему комфортнее. И мнение ребёнка в возрасте до 10 лет судом в принципе не учитывается. Но будет учитываться (при должной подготовке доказательственной базы) отсутствие у матери ребёнка жилья в Москве и наличие этого жилья у Вас. Опека должна будет составить Акт обследования жилищных условий ребёнка в Вашей квартире и представить этот Акт в суд. Подготовьтесь к обследованию (нужно, чтобы всё необходимое для ребёнка этого возраста в квартире имелось в наличии). Если у Вас есть родители, способные помогать Вам в уходе за ребёнком, это тоже желательно предъявить суду (возможно, в виде их свидетельских показаний). И каким образом Вы всё время сидите с ребёнком? У Вас надомная работа, или Вы не работаете сейчас? Суд будет учитывать не только условия проживания ребёнка, но и возможность его материально содержать!
Антон!Готов подготовить Вас к иску о разводе и определении места жительства ребенка с Вами.Поработать придется и чем раньше начнем тем правильнее сделаем....не надо делать ребенка разменной картой при разводе
Суды верят только документам
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами