Можно ли получить инвалиду 2 группы квартиру от государства? При каких обстоятельствах можно получить?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ, граждане, являющиеся инвалидами, имеют право на обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма. Обязательным условие для реализации ими данного права является принятие их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, согласно положениям ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (редакция от 29.10.2024г.). Рассмотрение вопроса постановки осуществляется в органах соц.защиты по месту жительства лица.
Ограничений для инвалидов в зависимости от группы инвалидности не имеется.
Однако, рассмотрение документов осуществляется по территориальному признаку и с учётом очерёдности постановки на учёт нуждающихся.
Это возможно, если инвалид либо его семья признаны нуждающимися в жилье в соответствии с местными нормативными актами.
Здравствуйте!
Можно, если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Рада помочь!